- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Принятие законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян не повлияет на турецко-французские отношения – эксперт

Опубликовано 22 декабря 2011 в 17:35

Принятие Национальным Собранием (нижней палатой парламента) Франции закона о криминализации отрицания геноцидов в том числе Геноцида армян 1915 года не повлияет серьезным образом на отношения Парижа и Анкары, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Александр ИскандарянНациональное Собрание Франции проголосовало за принятие законопроекта в ходе заседания в четверг, после чего он будет направлен на рассмотрение Сената.

«Если законопроект будет окончательно принят и подписан президентом, реакция Турции будет бурной, но вскоре она затихнет», — сказал он.

В свою очередь, глава организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян отметил, что этим шагом Франция доказала, что является колыбелью прав человека и центром их защиты.Карен Бекарян

Законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

Ранее председатель нижней палаты парламента Бернар Аккуайе заявил, что парламент может окончательно принять законопроект до конца полномочий нынешнего состава, которые истекают в июне 2012 года.

В Анкаре традиционно крайне болезненно реагируют на обвинения в геноциде армян, факт которого признан многими государствами. Турецкие власти ранее предупреждали Францию о том, что отзовут посла в Париже на неопределенное время для консультаций в случае принятия законопроекта.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами.

Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/22/249087/prinyatie-zakonoproekta-o-kriminalizacii-otricaniya-genocida-armyan-ne-povliyaet-na-turecko-francuzskie-otnosheniya-%e2%80%93-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/22/249087/prinyatie-zakonoproekta-o-kriminalizacii-otricaniya-genocida-armyan-ne-povliyaet-na-turecko-francuzskie-otnosheniya-%e2%80%93-ekspert/&subject=Принятие законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян не повлияет на турецко-французские отношения – эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.