- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Для МГ ОБСЕ приемлем любой документ по Карабаху, обеспечивающий долгосрочное мирное урегулирование — Фасье

Опубликовано 21 декабря 2011 в 21:00

Для стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ (Франция, США, Россия) приемлем любой документ по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, обеспечивающий долгосрочное, мирное и сбалансированное урегулирование конфликта, заявил в среду журналистам в Ереване французский сопредседатель Бернар Фасье.

«Если стороны найдут для себя другой вариант урегулирования конфликта (вместо Мадридских принципов), включающий в себя элементы, необходимые для мирного, сбалансированного и долгосрочного урегулирования, мы будем только рады», — сказал Фасье, завершающий свою миссию на посту сопредседателя.

Подчеркнув, что для МГ ОБСЕ важнее не документ, вокруг которого ведутся переговоры по Карабаху, а согласие сторон, он вместе с тем выразил уверенность, что любой документ, так или иначе, будет содержать в себе как минимум часть положений Мадридских принципов.

«Однако, наши армянские и азербайджанские друзья не отказываются от Мадридских принципов, и это мудро. Вы можете менять эти шесть положений местами, менять, что до, что после, но главное, как нам кажется, что все эти элементы необходимы для достижения урегулирования конфликта», — отметил он.

По словам Фасье, вероятно, что в течение нескольких месяцев будет предпринята новая попытка собрать стороны за столом переговоров, чтобы прийти к обоюдному согласию по ряду положений, после чего уже дискутировать вокруг разногласий.

«Конечно, после встречи в Казани многие разочарованы. Я тоже надеялся на большее. Однако, мы не думаем, что это был тупик. В заявлении трех президентов отмечается, что есть возможности для продолжения дискуссии. Это как со стаканом – кто-то видит, что он наполовину полон, для кого-то он наполовину пустой», — подчеркнул Фасье.

В Казани 24 июня по инициативе и при участии президента РФ Дмитрия Медведева состоялись переговоры по Карабаху президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева. Саммит завершился без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе.

Мадридские принципы в частности предусматривают определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабахапутем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, возвращение ряда территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/21/248728/dlya-mg-obse-priemlem-lyuboj-dokument-po-karabaxu-obespechivayushhij-dolgosrochnoe-mirnoe-uregulirovanie-fase/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/21/248728/dlya-mg-obse-priemlem-lyuboj-dokument-po-karabaxu-obespechivayushhij-dolgosrochnoe-mirnoe-uregulirovanie-fase/&subject=Для МГ ОБСЕ приемлем любой документ по Карабаху, обеспечивающий долгосрочное мирное урегулирование - Фасье

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.