- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

"Росагролизинг" поможет Армении обновить парк сельхозтехники и оборудования

Опубликовано 20 декабря 2011 в 19:49

ОАО "Росагролизинг" в рамках сотрудничества с Арменией планирует обновить парк сельскохозяйственной техники и оборудования страны, говорится в сообщении компании по итогам переговоров гендиректора "Росагролизинга" Валерия Назарова и президента Армении Сержа Саргсяна.

"Назаров и Саргсян рассмотрели возможность объединения усилий по вопросам обновления парка сельскохозяйственной техники и оборудования, создания и модернизации высокопроизводительных агропромышленных комплексов в сфере растениеводства (крупные тепличные хозяйства) со своей логистической базой (перерабатывающие мощности, холодильные установки, упаковочные цеха, транспортные средства), поставки высокопродуктивного племенного КРС и МРС в хозяйства республики", — говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Кроме того, для реализации намеченных планов "Росагролизинг" рассмотрит вопрос организации представительства в Армении, с инициативой которого выступило руководство страны. "Опыт взаимодействия Росагролизинга с регионами РФ в рамках обновления парка сельхозтехники указывает на необходимость организации на территории Армении сервисного центра и склада запасных частей для российской сельскохозяйственной техники, поставки которой будут осуществляться в рамках планируемой программы" — сообщил гендиректор "Росагролизинга".

Заинтересованность в сотрудничестве с российскими компаниями в вопросах пополнения парка сельхозтехники подтвердил и премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

"В течение 20 лет после развала СССР сельхозтехника в нашей стране довольно износилась, поэтому у нас есть проблема пополнения и обновления парка. По этой причине мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с Вашей компанией и выходом "Росагролизинга" на армянский рынок", — отметил в ходе встречи Саркисян.

В настоящее время, как отмечается в сообщении, парк сельскохозяйственной техники страны включает в себя чуть более 14,5 тысячи тракторов и около 1,5 тысячи комбайнов, а текущее количество сельхозмашин со сроком эксплуатации свыше 20 лет составляет более 70%. При этом доля новой техники не превышает 6%. С целью изменения сложившейся ситуации стороны договорились разработать комплексную программу по осуществлению взаимодействия компании "Росагролизинг" с агросектором Армении.

Принимающая сторона также высказала ряд предложений, касающихся модернизации аграрного сектора с привлечением межгосударственного лизинга.

"В частности, руководством Армении озвучена потребность в приобретении зерноуборочных комбайнов российского производства. Кроме того, в 2012 году запланировано возведение современных тепличных комплексов, участие в возведении которых может принять ОАО "Росагролизинг". Также была высказана заинтересованность в поставках в республику племенного крупного и мелкого рогатого скота, современных систем орошения", — говорится в сообщении.

Кроме того, во время визита в Армению Назаров посетил ряд агропромышленых предприятий страны, в том числе логистический центр компании "Спайка" — основного экспортера фруктов и овощей из республики. В ходе поездки на предприятие были обсуждены вопросы увеличения поставок свежих экологически чистых армянских фруктов в Россию, а также возможность сотрудничества по возведению современного тепличного комплекса.

ОАО "Росагролизинг", 99,99% акций которого принадлежат РФ, создано в феврале 2001 года. С 2008 года компания является исполнителем государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы по обеспечению регионов России племенным скотом, животноводческим оборудованием и сельхозтехникой. По системе федерального лизинга компания также поставляет технику для лесной промышленности, оборудование для хранения и переработки рыбной продукции и др. Уставный капитал "Росагролизинга" по состоянию на 31 декабря 2010 года составляет 75,3 миллиарда рублей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/20/248208/rosagrolizing-pomozhet-armenii-obnovit-park-selxoztexniki-i-oborudovaniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/20/248208/rosagrolizing-pomozhet-armenii-obnovit-park-selxoztexniki-i-oborudovaniya/&subject="Росагролизинг" поможет Армении обновить парк сельхозтехники и оборудования

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.