- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Министр юстиции Армении в 2012 году намерен продолжить курс реформ

Опубликовано 17 декабря 2011 в 16:11

Министр юстиции Армении Грайр Товмасян в наступающем 2012 году намерен продолжить курс реформ.

На встрече с журналистами 17 декабря министр поделился некоторыми планами. Так, предполагается на 10% сократить сроки рассмотрения судом дел, будут предприняты шаги для повышения доверия к судебной системе. При этом планируется добиться сокращения обжалований в судах и конкретно обжалований действий Службы принудительного исполнения судебных актов. Параллельно будет повышаться эффективность института адвокатуры. В Пенитенциарной системе планируется сокращение на 10% повторных преступлений, случаев смертей. Министр также обещал периодически отчитываться о своей деятельности.

Подводя итоги проделанной в 2011 году работы, Грайр Товмасян отметил, что часть из обещанного им при вступлении в должность 11 месяцев назад выполнить удалось, часть пока не выполнена. «Некоторые проблемы невозможно решить за год. Иные не решить в силу недостатка имеющегося потенциала», — констатировал Товмасян. В числе достижений он отметил упрощение процедуры регистрации юридических лиц. В этом плане Армении удалось догнать и перегнать Сингапур – если в Сингапуре юридическое лицо можно зарегистрировать за полчаса, то в Армении в пределах 10 минут, причем можно сделать это даже из дома. Изменения в законодательстве по части проведения собраний, по словам Товмасяна, позволило избежать напряженности в обществе. Улучшена работа ЗАГСов. Если раньше регистрация брака отнимала от 1 до 3 месяцев, то теперь до 10 дней.

В целом, по убеждению Грайра Товмасяна, необходимо убрать из законодательства бюрократические моменты. «Многие процессы напоминают анекдот советского периода – дайте справку, чтобы вам выдали справку», — отметил министр, добавив, что существующая ситуация далека от идеала, но все же лучше, чем раньше.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/17/247422/ministr-yusticii-armenii-v-2012-godu-nameren-prodolzhit-kurs-reform/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/17/247422/ministr-yusticii-armenii-v-2012-godu-nameren-prodolzhit-kurs-reform/&subject=Министр юстиции Армении в 2012 году намерен продолжить курс реформ

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.