- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армении следует давать достойный отпор заявлениям Анкары – депутат от РПА

Опубликовано 16 декабря 2011 в 15:39

Армении следует быть готовой к достойному ответу на заявления турецкой стороны, чтобы не лишиться достигнутых дипломатических успехов в процессе налаживания армяно-турецких отношений, заявил в пятницу журналистам член парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако, 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс

Как отметил Минасян, важнейшим достижением армянской дипломатии в текущем году является постоянное обсуждение в турецком обществе армяно-турецких отношений. 

«Турецкая интеллигенция 24 апреля проводит митинги в Анкаре, факт геноцида осуждается в Интернете, СМИ ежедневно обсуждают армяно-турецкие отношения», — сказал Минасян, отметив, что турецкому обществу следует подготовиться к принятию факта Геноцида армян 1915 года.

По его словам, политика и усилия, прилагаемые Арменией  в этом направлении, рано или поздно неизбежно вынудят Турцию признать «содеянный их предками геноцид».

Депутат также подчеркнул готовность официального Еревана к открытию границы с Турцией без предусловий.

«Ранее имелись стереотипы, что армянская сторона не имеет возможностей сделать шаг навстречу. Однако, хотя именно мы должны были ставить предусловия, то есть — требовать признания геноцида, мы безо всяких предусловий были согласны на открытие границ и установление дипломатических отношений с Турцией»,- добавил он. Минасян отметил, что тем самым армянская сторона доказала мировому сообществу, что Армения свободна от предрассудков и готова подождать, пока Турция примет факт геноцида и установить дипломатические отношения.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/16/246892/armenii-sleduet-davat-dostojnyj-otpor-zayavleniyam-ankary-%e2%80%93-deputat-ot-rpa/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/16/246892/armenii-sleduet-davat-dostojnyj-otpor-zayavleniyam-ankary-%e2%80%93-deputat-ot-rpa/&subject=Армении следует давать достойный отпор заявлениям Анкары – депутат от РПА

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.