- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян не попал в повестку Сената Франции

Опубликовано 13 декабря 2011 в 22:39

Законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян не внесен в повестку Сената Франции. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила региональный депутат Рон — Альп Хильда Чобоян, добавив, что данная повестка действительна до конца текущего года.

«Более того, законопроект не включен также в повестку Национального собрания», — отметила собеседница, подчеркнув, что, таким образом, в 2011 году судьба этой законодательной инициативы не может быть решена, поскольку повестка Национального собрания (нижней палаты) действительна до 20 января 2012 года. 

Отвечая на вопрос о том, возможно ли внесение изменений и дополнений в текущие повестки обоих органов, Чобоян выразилась пессимистично. «В любом случае, нужно время, чтобы большинство парламентариев по данному вопросу пришли к единому знаменателю, а это переговоры, дискуссии и так далее», – отметила она.

Как ранее сообщало NEWS.am, во Франции разработано сразу 2 законопроекта, предусматривающих криминализацию отрицания Геноцида армян. За первым из них стоит действующий президент Франции Николя Саркози. Данная инициатива предусматривает введение уголовной ответственности за отрицание любого геноцида, признанного Францией. Про Геноцид армян в самом тексте закона отдельно ничего не сказано, речь идет обо всех геноцидах, признанных на уровне закона, в том числе и Геноциде армян. Между тем, основной конкурент действующего президента Франсуа Олланд (кандидат от социалистов) недавно выступил с обещанием, сказав, что если он станет президентом, то будет принят разработанный ранее законопроект о криминализации отрицания именно Геноцида армян.

Также отметим, что существует европейское рамочное соглашение, которое предусматривает, что до 2010 года все страны Евросоюза должны внести в свои законодательства соответствующие изменения, которые вводят уголовную ответственность за отрицание признанных этими странами геноцидов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/13/245793/zakonoproekt-o-kriminalizacii-otricaniya-genocida-armyan-ne-popal-v-povestku-senata-francii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/13/245793/zakonoproekt-o-kriminalizacii-otricaniya-genocida-armyan-ne-popal-v-povestku-senata-francii/&subject=Законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян не попал в повестку Сената Франции

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.