- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Джиоева и Кокойты договорились: Сегодня Кокойты уйдет в отставку

Опубликовано 10 декабря 2011 в 07:01

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и экс-кандидат в президенты Алла Джиоева подписали пакет соглашений по итогам завершившихся поздно вечером 9 декабря в Цхинвале переговоров с участием представителя администрации президента России Сергея Винокурова.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, 10 декабря 2011г. президент уходит в отставку, а А.Джиоева уводит своих сторонников с центральной площади Цхинвала. Также она получает право участвовать в президентских выборах 25 марта 2012г, передает РБК.

Временным исполняющим обязанности главы республики до проведения повторных выборов станет премьер-министр Вадим Бровцев.

Кроме того, соглашением предусмотрена отставка генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева и председателя Верховного суда республики Ацамаза Биченова. Все они должны представить прошения сегодня, 10 декабря. Одному из представителей оппозиции будет предоставлена должность вице-премьера в правительстве Южной Осетии. Кандидатура его будет согласована позже.

Гарантом выполнения данных соглашений является российская сторона в лице администрации президента РФ.

Напомним, ситуация в республике обострилась после того, как Верховный суд отменил результаты выборов, на которых лидировала Джиоева, а также запретил ей принять участие в повторных выборах, которые были назначены на 25 марта 2012 года. Джиоева обжаловала решение суда, но суд ее жалобу отклонил. Все это время сторонники Джиоевой проводили акции протеста с требованием отставки действующих властей. Они наметили ее инаугурацию на сегодня, 10 декабря. Люди и эту ночь провели на площади Цхинвала.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/10/244931/dzhioeva-i-kokojty-dogovorilis-segodnya-kokojty-ujdet-v-otstavku/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/10/244931/dzhioeva-i-kokojty-dogovorilis-segodnya-kokojty-ujdet-v-otstavku/&subject=Джиоева и Кокойты договорились: Сегодня Кокойты уйдет в отставку

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.