- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Строительство любых кафе в парковых зонах будет проходить обязательную природоохранную экспертизу

Опубликовано 8 декабря 2011 в 19:14

Проекты строений в общественных зеленых зонах будут проходить природоохранную экспертизу. Подобное предложение содержится в проекте изменений в закон «О природоохранной экспертизе». В промежутке между первым и вторым чтениями в законопроекте был принят ряд изменений, в т. ч. по инициативе оппозиционных депутатов и эко-активистов.

В частности, в число объектов природоохранного воздействия первой категории (требующей максимального внимания) переведена добыча асбеста. Ранее, в ряду добычи полезных ископаемых, в эту категорию входила только добыча металлических руд. Добыча неметаллических полезных ископаемых (за исключением асбеста) помещена во вторую категорию. Отметим, в Армении небольшие залежи асбеста имеются в двух месторождениях – Дзорагетском в районе Степанавана и Дарийском в районе Вардениса.

Кроме того, отметил министр, отменена возможность ускоренного природоохранного заключения для производственного оборудования.

Еще одним существенным изменением является изъятие из проекта положения, по которому в класс «А» попадает только промышленное производство, и только выше определенного объема. Теперь под экспертизу класса «А», вне зависимости от объема,  попадают выплавка цветных металлов (ранее подобная экспертиза устанавливалась только для производства более 4 тонн в сутки для свинца и кадмия и 20 тон/сут для остальных металлов); производство цемента и извести (прежний порог — 50 тонн/сут), в том числе в печах вращающегося обжига (прежний порог – 5 тонн/сут).

Порог экспертизы по классу «А» был усилен и для трубопроводов – если ранее она требовалась для нефте- и газопроводов длиннее 50 км и диаметром шире 800 мм, то теперь расстояние и диаметр сократились соответственно до 5 км и 300 мм. Таким образом, в класс «А» попадают не только магистральные газопроводы, но и ветки местного значения.   

Напомним, законопроект предполагает разделение техногенных объектов на три класса по степени потенциального влияния на окружающую среду. Пропорционально классификации, различается и срок природоохранной экспертизы проектов со стороны Минэкологии.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/08/244499/stroitelstvo-lyubyx-kafe-v-parkovyx-zonax-budet-proxodit-obyazatelnuyu-prirodooxrannuyu-ekspertizu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/08/244499/stroitelstvo-lyubyx-kafe-v-parkovyx-zonax-budet-proxodit-obyazatelnuyu-prirodooxrannuyu-ekspertizu/&subject=Строительство любых кафе в парковых зонах будет проходить обязательную природоохранную экспертизу

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.