- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Нашумевший закон, освобождающий имущество Армянской церкви от налогов, принят парламентом

Опубликовано 8 декабря 2011 в 16:43

Национальное Собрание Армении на заседании в четверг приняло во втором и окончательном чтении изменения в закон «О налоге на имущество», а также ряд сопутствующих поправок, предусматривающих освобождение имущества Армянской Апостольской Церкви от налогообложения.

«Суть законопроекта заключается в освобождении от имущественного налога церквей, не имеющих статус памятника культуры, а также зданий и сооружений, являющихся собственностью ААЦ, и используемых для производства и реализации духовных, культурных, образовательных, религиозных и ритуальных изделий», — сказал заместитель министра территориального управления Ваче Тертерян, представляя законопроект.

По его словам, от налога на землю освобождены также земельные участки при вышеперечисленных объектах.

«Списки имущества и земель, которые освобождаются от налогов, представлены ААЦ, однако они пока приблизительные. Окончательный список будет устанавливать правительство», — заявил он.

Тертерян отметил, что фактического ущерба общинным бюджетам нанесено не будет, так как вопреки существующему законодательству налоги с церковной земли и имущества не взимались.

Межде тем, ряд депутатов выразили обеспокоенность тем, что данный законопроект нарушает принцип равенства религий, что может вызвать протесты представителей других конфессий.

Со своей стороны Тертерян пояснил, что в Конституции зафиксирована свобода совести и вероисповедания, и ее никто не ограничивает.

«Речь идет об экономических преимуществах, здесь имеет место особое отношение государства к ААЦ, что обусловлено важнейшей ролью, которая она играет в нашем обществе», — добавил он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/08/244398/nashumevshij-zakon-osvobozhdayushhij-imushhestvo-armyanskoj-cerkvi-ot-nalogov-prinyat-parlamentom/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/08/244398/nashumevshij-zakon-osvobozhdayushhij-imushhestvo-armyanskoj-cerkvi-ot-nalogov-prinyat-parlamentom/&subject=Нашумевший закон, освобождающий имущество Армянской церкви от налогов, принят парламентом

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.