- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

МЧС Армении подписало меморандум о сотрудничестве с ЗАО «ЮКЖД»

Опубликовано 6 декабря 2011 в 15:23

Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян подписал во вторник в Ереване меморандум о сотрудничестве с генеральным директором ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Шевкетом Шайдуллиным, сообщает агентство экономической информации "АРКА".

МЧС, сформировав Национальную платформу снижения рисков катастроф, вовлекает в процесс снижения рисков не только организации и органы государственного управления и местного самоуправления,  но и частные предприятия и компании, в том числе стратегического значения.

Первым из этих предприятий стало ЗАО «ЮКЖД» МЧС и ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» будут сотрудничать в целом ряде сфер. В частности, речь идет о предотвращении техногенных катастроф, превентивных мерах по противодействию стихийным бедствиям, снижении и ликвидации их возможных последствий.

Стороны будут взаимодействовать в области прогнозирования, мониторинга и раннего оповещения в случае техногенных катастроф стихийных бедствий, а также информирования населения и повышения уровня его подготовки. Будет осуществлена совместная деятельность в сфере гражданской обороны, предусмотрена совместная организация мероприятий быстрого реагирования, аварийно-восстановительных, поисково-спасательных, эвакуационных и иных работ. Стороны будут сотрудничать в области подготовки и переподготовки кадров, формировании учебных баз.

По словам главы МЧС Армении Армена Ерицяна, подписанный меморандум очень важен, так как  в документе указаны конкретные направления деятельности МЧС и ЮКЖД. 

«Это один из первых шагов. В рамках Национальной платформы снижения рисков катастроф мы должны сотрудничать со всеми министерствами и ведомствами», — сказал министр.

Он отметил, что в Центре кризисного управления МЧС есть информация по железной дороге,  которая будет предоставлена партнерам из ЮКЖД. «Сегодняшний меморандум — это не просто взаимодействие, но и большой шаг вперед в рамках которого мы рассматриваем, прежде всего, развитие и отработку единых стандартов, взаимодействие по регламентам и использование соответствующих ресурсов при определенных ЧП и в хозяйственной деятельности», — сказал гендиректор ЮКЖД Шевкет Шайдуллин.

Он отметил, что документ дает возможность не только использования ресурсов и формирования единой системы регламентов, которые отрабатывает МЧС, как государственная структура.

Шайдуллин выразил надежду, что в ближайшее время рабочие группы внесут изменения, касающиеся деятельности Дорожного центра управления перевозок и Центра кризисного управления МЧС в части не просто объединения ресурсов, но и единого руководства при определенных ситуациях.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/06/243396/mchs-armenii-podpisalo-memorandum-o-sotrudnichestve-s-zao-yukzhd/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/06/243396/mchs-armenii-podpisalo-memorandum-o-sotrudnichestve-s-zao-yukzhd/&subject=МЧС Армении подписало меморандум о сотрудничестве с ЗАО «ЮКЖД»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.