- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сторонники Джиоевой выдвинули ультиматум Кремлю

Опубликовано 4 декабря 2011 в 13:31

Сторонники бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой выдвинули российским властям ультиматум.

Как передает Lenta.ru, соратники Джиоевой пригрозили начать всеобщую забастовку. Соответствующее заявление было сделано лидерами южноосетинской оппозиции Анатолием Баранкевичем и Джамалом Джигкаевым во время выступления перед своими сторонниками, которые на протяжении нескольких дней митингуют на центральной площади Цхинвала.

Оппозиция требует у Москвы признать победу Джиоевой на выборах и назначить дату ее инаугурации, а также отправить в отставку действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, председателя Верховного суда Ацамаза Биченова и генерального прокурора республики Теймураза Хугаева вместе с его заместителем Эльдаром Кокоевым.

Кроме того, оппозиция настаивает на освобождении бывшего кандидата в президенты Алана Кочиева, которого арестовали по обвинению в хулиганстве, и пятерых сторонников Джиоевой, задержанных 2 декабря во Владикавказе.

Напомним, что Верховный суд Южной Осетии аннулировал итоги голосования на президентских выборах, согласно которым Алла Джиоева одерживала победу. Решением суда Джиоева больше не сможет принять участия в выборах. Парламент страны назначил повторные выборы на 25 марта 2012 г.

Джиоева не согласилась с вердиктом суда, она подала против него апелляцию, а также объявила себя избранным президентом и потребовала, чтобы власти признали ее победу. Сторонники Джиоевой уже несколько дней проводят митинги на площади Цхинвала, а она и ее представители ведут переговоры с властями, но пока безрезультатно.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/04/242702/storonniki-dzhioevoj-vydvinuli-ultimatum-kremlyu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/04/242702/storonniki-dzhioevoj-vydvinuli-ultimatum-kremlyu/&subject=Сторонники Джиоевой выдвинули ультиматум Кремлю

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.