- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Представители общественных организаций провели шествие к Дню борьбы со СПИДом

Опубликовано 1 декабря 2011 в 15:39

Представители общественных организаций провели в чевтерг в Ереване шествие, приуроченное к Международному дню борьбы со СПИДом.

«Целью мероприятия является повышение информированности общества, в частности молодёжи, по проблеме СПИДа», — сказала «Новости-Армения» председатель армянской сети организации «Положительные люди», член группы по пропаганде вопросов борьбы со СПИДом Анаит Арутюнян.

Участники шествия прошли от Государственного Аграрного Университета Армении до здания правительства, в котором расположено Министерство здравоохранения Армении.

В шествии приняли участие организации, входящие в группу по пропаганде вопросов борьбы со СПИДом — Женский ресурс-центр, Армянское общество Красного креста, организация «Реальный мир, реальные люди», организация «Положительные люди», а также ряд добровольцев и студентов. В ходе шествия прохожим раздавались информационные брошюры о проблеме СПИДа. акция по борьбе со СПИДом

Арутюнян также сообщила, что в ряде учебных заведений в четверг пройдут мероприятия, приуроченные к Дню борьбы со СПИДом.

«В рамках мероприятий к Международному дню борьбы со СПИД-ом  в Национальной Галерее пройдёт выставка, а вечером возле кинотеатра «Москва» состоится развлекательная программа», — сказала Арутюнян, отметив, что в десяти вузах Армении будут проведены информационные семинары и показаны фильмы.

«Наша главная цель — осуществить девиз «Достичь нуля», и мы надеемся, что при содействии гражданского общества у нас всё получится», — заявила Арутюнян.

Лозунг «Достичь нуля» предполагает достижение нулевого показателя по нескольким аспектам: новым случаям СПИД-а, летальным исходам и дискриминации инфицированных.

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита.

Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИД-у.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/01/241923/predstaviteli-obshhestvennyx-organizacij-proveli-shestvie-k-dnyu-borby-so-spidom/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/01/241923/predstaviteli-obshhestvennyx-organizacij-proveli-shestvie-k-dnyu-borby-so-spidom/&subject=Представители общественных организаций провели шествие к Дню борьбы со СПИДом

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.