Сабина Фрейзер: Турция, возможно, примет Протоколы после подписания базовых принципов по НКР и вывода войск из 1–2 районов

Протоколы об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией все еще могут быть вынесены на голосование турецкого парламента. Такое мнение высказала корреспонденту NEWS.am директор Европеской программы Международной кризисной группы (ICG) Сабина Фрейзер, комментируя одно из последних высказываний президента Турции Абдуллы Гюля. Напомним, несколько дней назад Гюль заявил, что турецко-армянские Протоколы еще нельзя считать полностью мертвыми.

Тем не менее, считает она, подобное едва ли произойдет без определенного прогресса в урегулировании карабахского конфликта.

«Хотя правовой связи между этими двумя вопросами и нет, на практике Турция связала их из политических соображений. Анкара не дала определения того, что она подразумевает под «прогрессом». Тем не менее, под ним, вероятно, можно понимать подписание базовых принципов по НКР или начало вывода армянских войск из одной-двух оккупированных территорий вокруг НКР», – заявила С. Фрейзер.

По ее мнению, вывод войск может серьезно изменить всю региональную динамику в пользу мира и развития. «Кроме того, ни Армения, ни НКР никогда не претендовали на суверенитет над такими территориями, как Физули», – добавила эксперт ICG.

Возвращаясь к армяно-турецким отношениям, С. Фрейзер отметила, что даже при том, что протоколы пока не ратифицированы, нормализация отношений между Арменией и Турцией продолжается путем контактов в различных сферах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.