- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Ара Гочунян: Турция готовится к активизации процесса нормализации армяно-турецких отношений

Опубликовано 27 ноября 2011 в 06:58

Турция постепенно готовится к активизации процесса нормализации армяно-турецких отношений. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил редактор издающейся в Стамбуле газеты «Жаманак» Ара Гочунян, комментируя недавнее заявление президента Турции Абдуллы Гюля, который в ответ на вопрос о дальнейшей судьбе армяно-турецких протоколов заявил, что «трудные проблемы не решаются одним шагом».

«В этих словах не было ничего неожиданного, но не все восприняли это заявление достаточно адекватно. Если президент говорит о том, что проблемы не решаются одним шагом, значит, он имеет в виду несколько шагов», — отметил собеседник, добавив, что есть определенная связь между заявлениями Гюля и премьер-министра Турции Реджепат Тайипа Эрдогана, где последний просил прощения за погромы в Дерсиме в 1937-88 гг. «Говорить о прямой связи не приходится, но отделять эти 2 заявления друг от друга тоже неверно. После слов Эрдогана турецкая пресса без умолку обсуждает, как может это заявление отразиться на Армянском вопросе», — заметил редактор «Жаманак».

Ара Гочунян заявил, что заявление Эрдогана было довольно смелым. «Турция постепенно приоткрывает темные страницы своей истории перед обществом. Заявление премьера было воспринято крайне неоднозначно, в том числе и среди его сторонников. Но он проявил политическое мужество и попросил прощения. Пока нет никаких предпосылок считать, что такой же подход будет применен к Армянскому вопросу, но в целом вырисовывается положительная тенденция», — заметил Гочунян.

Отметим, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если понадобится, то он попросит прощения за погромы в Дерсиме, и он просит его. Он обвинил в организации погромов оппозиционную «Народно-республиканскую партию», которая в то время была у власти.

Турецкие власти утопили Дерсимское восстание в крови, просто уничтожив тысячи деревень. По разным данным, жертвами погромов стали до 100 тыс. человек.

Тысячи армян, спасшихся о время Геноцида 1915 г., в 1938-м вторично подверглись геноциду.

В свою очередь, президент Турции Абдулла Гюль в Лондоне, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе армяно-турецких протоколов, сказал, что трудные проблемы не решаются одним шагом. «Армяно-турецкие отношения заморожены настолько, что не могут растаять одним дуновением», — отметил он, при этом добавив, что армяно-турецкие протоколы еще нельзя считать полностью мертвыми.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/11/27/240152/ara-gochunyan-turciya-gotovitsya-k-aktivizacii-processa-normalizacii-armyano-tureckix-otnoshenij/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/11/27/240152/ara-gochunyan-turciya-gotovitsya-k-aktivizacii-processa-normalizacii-armyano-tureckix-otnoshenij/&subject=Ара Гочунян: Турция готовится к активизации процесса нормализации армяно-турецких отношений

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.