- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Франция хочет ужесточить политику предоставления убежища и включить Армению в список безопасных стран

Опубликовано 27 ноября 2011 в 03:20

После ужесточения условий проживания и приобретения французского гражданства министр внутренних дел Франции Клод Геан заявил в пятницу о реформе права на предоставление убежища, которое, по его словам, извращается «в экономических целях» и генерирует нелегальную иммиграцию. Об этом сообщает «Nouvelles dArménie».

«Наша система предоставления убежища находится в опасности, потому что этот механизм используется для нелегального въезда и пребывания в нашей стране»,– посетовал министр.

Прошения увеличатся до 60 тыс. в 2011 г. против 52 762 в 2010 г. и 47 686 в 2009 г. В результате такого увеличения уйдет больше времени на обработку заявок и возникнут проблемы с жильем.

Для того, чтобы избежать этого, Геан хочет ужесточить условия доступа к процедуре, установив срок для подачи ходатайства о предоставлении убежища, расширить список «безопасных стран» и сократить бюджет предоставления убежища (523 млн. евро в 2011 г.).

«Я предлагаю порог в 90 дней»,– сказал Геан, приведя пример Великобритании, которая ограничивает срок до трех дней. «Этот период (три месяца) соответствует длительности визы для краткосрочного пребывания»,– отметил министр.

В качестве другого решения предлагается расширить список «безопасных стран происхождения», включив в него Армению, Молдову, Черногорию и Бангладеш.

Отметим, что страна считается «безопасной», если она следит за «соблюдением принципов свободы, демократии и верховенства закона, а также прав человека и основных свобод».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/11/27/240150/franciya-xochet-uzhestochit-politiku-predostavleniya-ubezhishha-i-vklyuchit-armeniyu-v-spisok-bezopasnyx-stran/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/11/27/240150/franciya-xochet-uzhestochit-politiku-predostavleniya-ubezhishha-i-vklyuchit-armeniyu-v-spisok-bezopasnyx-stran/&subject=Франция хочет ужесточить политику предоставления убежища и включить Армению в список безопасных стран

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.