- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Политолог: Турция пытается использовать нагорно-карабахский конфликт для нормализации армяно-турецких отношений

Опубликовано 27 ноября 2011 в 01:07

Заявление президента Турции Абдуллы Гюля о том, что армяно-турецкие протоколы нельзя считать мертвыми, сделано для международного сообщества с вполне конкретной целью. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог Ерванд Бозоян. По его словам, при помощи таких заявлений Турция пытается дать понять, что для реанимации процесса нормализации армяно-турецких отношений международное сообщество должно использовать нагорно-карабахский конфликт.

«Турция старается таким образом придать весомость уже выдвинутому предусловию», — заметил эксперт.

Бозоян не видит связи между заявлениями Гюля и премьер-министра Турции Реджепат Тайипа Эрдогана, где последний просил прощения за погромы в Дерсиме в 1937-88 гг. «Заявление Эрдогана сделано для внутреннего потребления: у него есть проблемы с курдским населением Турции, и он пытается завоевать их симпатию, представляя себя в виде первого премьер-министра, который проявляет такую толерантность. У Гюля подобной задачи нет», — заявил собеседник.

Отметим, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если понадобится, то он попросит прощения за погромы в Дерсиме, и он просит его. Он обвинил в организации погромов оппозиционную «Народно-республиканскую партию», которая в то время была у власти.

В свою очередь, президент Турции Абдулла Гюль в Лондоне, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе армяно-турецких протоколов, сказал, что трудные проблемы не решаются одним шагом. «Армяно-турецкие отношения заморожены настолько, что не могут растаять одним дуновением», — отметил он, при этом добавив, что армяно-турецкие протоколы еще нельзя считать полностью мертвыми.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/11/27/240149/politolog-turciya-pytaetsya-ispolzovat-nagorno-karabaxskij-konflikt-dlya-normalizacii-armyano-tureckix-otnoshenij/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/11/27/240149/politolog-turciya-pytaetsya-ispolzovat-nagorno-karabaxskij-konflikt-dlya-normalizacii-armyano-tureckix-otnoshenij/&subject=Политолог: Турция пытается использовать нагорно-карабахский конфликт для нормализации армяно-турецких отношений

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.