- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Наира Зограбян: У Турции нет смелости признать свою историю

Опубликовано 20 ноября 2011 в 10:15

Нет никаких оснований для того, чтобы ждать от Турции смелости, которая позволит этой стране взглянуть в глаза собственному прошлому. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила депутат парламентской фракции «Процветающая Армения», член армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Наира Зограбян, комментируя сделанное накануне председателем Большого национального собрания Турции Джемилем Чичеком заявление о том, что Турция готова встретиться лицом к лицу с собственным прошлым.

«Не думаю, что такой деятель, как Чичек, имеет основания для оптимизма. Более того, сегодняшняя турецкая элита всеми своими действиями пытается уйти от этого самого прошлого. Ничего не говорит о том, что сегодня или хотя бы завтра Турция готова к этому», -  заявила депутат.

Рассматривая в этом контексте сделанное министром иностранных дел Франции Аленом Жюппе заявление о том, что Франция готова «принять у себя армяно-турецкие обсуждения по вопросу Геноцида армян», Зограбян заявила, что не хочет слишком уж плохо думать о главе МИД Франции. «Я бы не хотела думать очень плохо, сказав, что Жюппе этими своими словами защищает 15 млрд. французских инвестиций в Турции, не думаю, что это заявление сделано в ответ на выпады Анкары в адрес Саркози в связи со строительством АЭС в Турции, нет. Я просто надеюсь, что наш МИД обратится к коллегам из Франции за соответствующими разъяснениями, так как слова Алена Жюппе противоречат политике Франции по этому вопросу в целом», — подчеркнула она.

Как ранее сообщало NEWS.am, председатель Большого национального собрания Турции Джемиль Чичек 18 ноября во время открытия международного симпозиума «150-летие со дня смети султана Абдул-Меджида и международная эпоха» заявил, что Турция готова встретиться лицом к лицу с собственным прошлым и историей.

«Мы сталкиваемся с обвинениями на международном уровне, особенно в связи с 1915 годом. Мы готовы встретиться лицом к лицу с собственным прошлым, касающимся событий 1915 года.  Мы открыли наши архивы и готовы обсуждать работы историков. Уверен, вместо того, чтобы делать суждения на ложных основаниях, будет правильным рассмотреть реалии, представляемые нашими учеными», — сказал он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/11/20/237871/naira-zograbyan-u-turcii-net-smelosti-priznat-svoyu-istoriyu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/11/20/237871/naira-zograbyan-u-turcii-net-smelosti-priznat-svoyu-istoriyu/&subject=Наира Зограбян: У Турции нет смелости признать свою историю

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.