- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Европейский эксперт: Азербайджанн в Совбезе ООН – это меняет картину нагорно-карабахского урегулирования

Опубликовано 20 ноября 2011 в 20:14

На данный момент ситуация вокруг Нагорного Карабаха весьма хрупкая. Об этом в интервью агентству «АрмИнфо» заявил руководитель Программы вооруженных конфликтов и управления конфликтами при Стокгольмском институте исследования проблем мира (SIPRI) Нейл Мелвин. По его словам, усилия, которые предпринимала Россия в координации с Минской группой ОБСЕ, не увенчались успехом.

«России не удалось совершить прорыва, и четкого альтернативного процесса, который мог бы дальше повести повестку мирного урегулирования конфликта, не существует. Это привело к тому, что международное сообщество выразило определенную обеспокоенность по поводу риска возврата насилия. А тот факт, что Азербайджан будет занимать место в Совете Безопасности ООН, придает новые черты существующей ситуации», — заявил эксперт.

По мнению Нейла Мелвина, маловероятно, чтобы односторонняя инициатива Азербайджана в ООН по Карабаху привела к прорыву. «К тому же, потенциально это может еще больше дестабилизировать ситуацию. В то же время более широкая вовлеченность незаинтересованной третьей стороны, какой является ООН, может привнести определенную новую динамику в мирные переговоры, зашедшие в тупик. Стоит обратить внимание, что Россия изначально беспокоилась по поводу подобного развития, поскольку в целом препятствовала вовлечению ООН в конфликты на постсоветском пространстве, не желая рисковать способностью решать эти конфликты в соответствии со своими интересами», — заявил Мелвин.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/11/20/237747/evropejskij-ekspert-azerbajdzhann-v-sovbeze-oon-%e2%80%93-eto-menyaet-kartinu-nagorno-karabaxskogo-uregulirovaniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/11/20/237747/evropejskij-ekspert-azerbajdzhann-v-sovbeze-oon-%e2%80%93-eto-menyaet-kartinu-nagorno-karabaxskogo-uregulirovaniya/&subject=Европейский эксперт: Азербайджанн в Совбезе ООН – это меняет картину нагорно-карабахского урегулирования

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.