- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Один из пятерых братьев-армян, подозреваемых в серийных убийствах, дал признательные показания-подробности

Опубликовано 16 ноября 2011 в 22:42

Пять братьев, подозреваемых, по меньшей мере, в шести жестоких убийствах, были арестованы рано утром 16 ноября в результате длившегося недели расследования Отделением информации Внутренних сил безопасности. Об этом сообщает ливанская «The Daily Star».

Братьями, арестованными во время ночного рейда на их квартиры в окрестностях бейрутского района ан-Набаа, являются Мишель, Жорж, Азиз, Мовсес и Морис Даниеляны. Они также известны как семья Бу-Ханна.

Министр внутренних дел Марван Шарбель возглавлял команду Отделения информации Внутренних сил безопасности рано утром и арестовал подозреваемых, которые живут в разных квартирах в том же здании, рассказал «The Daily Star» источник в органе безопасности.

По словам источника в органе безопасности, Мишель Даниелян рассказал следователям, что он несет ответственность за убийство 10 человек и пытался убить еще двоих.

«На данный момент, по крайней мере, один из них [Мишель] признался в убийстве десяти человек и ранении двоих», – сказал источник, добавив, что Мишель ранее был приговорен к пяти годам тюремного заключения по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Источник также сообщил, что мать пятерых братьев позднее в среду также была вызвана на допрос.

Один или несколько подозреваемых под стражей, как полагают, использовали украденные такси за последние два месяца для совершения убийств, для убийства некоторых из жертв внутри такси, которые впоследствии были подожжены. По меньшей мере шесть человек, включая солдата ливанской армии, были найдены мертвыми в разных местах на окраинах Бейрута.

Источник сообщил, что Мишель и, возможно, один из его братьев предположительно ответственны за убийство 52-летнего Альберта Рамеза аль-Нашара, 48-летнего Шакера Саида Абдул-Нура, Хусейна Абдуллы, Туфика Туфика, Зияда Хани Диба и Акопа Якубяна.

Тело Нашара было найдено под Антелиасской эстакадой к северу от Бейрута, в то время как тело Абдул-Нура было обнаружено в 7 км в Син аль-Филе.

Источник также сказал, что все пять братьев являются сирийскими гражданами, а трое из них –  Азиз, Мовсес и Морис – имеют также ливанское гражданство.

У ВСБ было мало ключей к разгадке из-за сложности дел и отсутствия улик на месте убийств, пока одна из жертв в пригороде Бейрута не выжила после ранений и описала сотрудникам безопасности лицо злоумышленника.

Шарбель  подтвердил сообщение и сказал, что жертва по имени Элиас Фарид Асси ранил одного из подозреваемых, оставив таким образом образец крови для следователей.

Хотя следователям еще предстоит выяснить мотивы убийц, Шарбель сказал, что большинство жертв были убиты одним выстрелом в затылок.

«Причины убийств или их намерения пока не известны, но мы смогли установить соответствие между пистолетом, который мы изъяли, и пулями, убившими потерпевших», – объяснил Шарбель.

Шарбель также сказал, что в ходе своего расследования Отделение информации арендовало такси и поехало за подозреваемыми под прикрытием.

«Группа сотрудников Отделения информации арендовала такси от одной компании, оделась в униформу компании и поехала в Касраван и Бейрут», – сказал Шарбель, добавив, что миссия не смогла достичь никаких результатов.

По словам источника в органе безопасности, следователи получили важную подсказку в минувшие выходные, через несколько часов после того, как 30-летний младший капрал Ливанской армии Зияд Хани Диб был застрелен таким же образом, как и другие жертвы.

«Убив Диба, один из подозреваемых украл его телефон и сделал несколько телефонных звонков, пытаясь найти того, кто готов его купить», – сказал источник, добавив, что сотрудники безопасности выследили телефон через устройство слежения GPS.

Тело Диба было найдено лежащим у реки Бейрут недалеко от ан-Набаа, района, где проживают подозреваемые. В тот же день тело 50-летнего Акопа Якубяна было обнаружено за церковью на улице Мар Марун в районе Сад-Бушрия к северу от Бейрута, примерно в 500 метрах от места, где жил Диб.

По словам источника, сотрудники безопасности собрали из квартир подозреваемых вещественные доказательства, которые связывают некоторых из них с большинством недавних убийств.

«Пистолет калибра 7,85 мм, который использовался в убийстве около десяти человек, был обнаружен в квартире одного подозреваемого и соответствует пулям, убившим жертв», – пояснил источник.

Когда Мишеля допрашивали в штаб-квартире Отделения информации ВСБ, министр внутренних дел проинформировал журналистов об обстоятельствах ареста.

«Каждый раз, когда это отделение [ВСБ] выполняет свои обязанности, мы поддержим их, если они споткнутся, мы будем консультировать их, если они не будут выполнять приказы, мы остановим их», – сказал Шарбель.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/11/16/236607/odin-iz-pyateryx-bratev-armyan-podozrevaemyx-v-serijnyx-ubijstvax-dal-priznatelnye-pokazaniya-podrobnosti/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/11/16/236607/odin-iz-pyateryx-bratev-armyan-podozrevaemyx-v-serijnyx-ubijstvax-dal-priznatelnye-pokazaniya-podrobnosti/&subject=Один из пятерых братьев-армян, подозреваемых в серийных убийствах, дал признательные показания-подробности

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.