- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Азербайджане ведется борьба за пост спикера парламента

Опубликовано 15 ноября 2011 в 22:20

Положение спикера парламента Азербайджана Октая Асадова незавидно. На данный момент все провластные группировки «прижали» Асадова к стенке, оставив его одного.

Вот что по этому поводу пишет азербайджанское агентство «Полигон»: «Против Асадова объединились после того, как он покинул команду Рамиза Мехтиева. Асадов годами работал в команде Мехтиева, но второй по Конституции человек в стране Октай Асадов, став спикером, покинул его группировку. После этого начали выползать те, кто положил глаз на спикерское кресло. Мехтиев же уже не помогает Асадову».

Активные представители провластных группировок придают большую важность стратегически важной должности спикера парламента Азербайджана. По этой причине сейчас за нее ведется нешуточная борьба. В попытке удержать ситуацию под контролем Асадов старается сгруппировать вокруг себя представителей клана западных азербайджанцев, что позволит ему сохранить свои позиции. 

Отметим, что Октай Асадов считается одним из активных приспешников клана Пашаевых. Более того, через него клан жены президента Азербайджана держит под контролем парламент страны, укрепляя тем самым свои политические позиции. Если учесть, что в последнее время активно обсуждается вероятность передачи власти в стране жене Ильхама Алиева Мехрибан, становится ясно, почему ее главный противник Мехтиев постарается убрать с арены Асадова.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/11/15/236174/v-azerbajdzhane-vedetsya-borba-za-post-spikera-parlamenta/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/11/15/236174/v-azerbajdzhane-vedetsya-borba-za-post-spikera-parlamenta/&subject=В Азербайджане ведется борьба за пост спикера парламента

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.