- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения намерена обсудить с Грузией вопрос создания единых таможенных пунктов

Опубликовано 7 ноября 2011 в 21:23

Армения намерена внести в повестку предстоящего заседания армяно-грузинской межправительственной экономической комиссии вопрос создания единых таможенных пунктов, заявил глава армянского правительства Тигран Саркисян в понедельник на встрече с министром экономики и  устойчивого развития Грузии Верой Кобалия.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, заседание межправкомиссии пройдет 17-18 ноября в Тбилиси.

Глава правительства отметил, что реализация идеи создания единых таможенных пунктов позволит облегчить процесс растаможки, пересечение границы в обоих направлениях и решить другие вопросы.

«Мы рассматриваем Армению и Грузию в едином экономическом поле. Мы должны ликвидировать любые препятствия, связанные с товарооборотом, так как это исходит из интересов наших народов», — заявил Саркисян.

В этой связи он напомнил, что в течение предстоящих двух лет Евросоюз инвестирует около 42 миллионов евро в Армению для модернизации трёх таможенных пунктов на армяно-грузинской границе, чтобы они соответствовали лучшим европейским стандартам.

Процесс реконструкции трех КПП на армяно-грузинской границе – в Баграташене, Бавре и Гогаване планируется начать уже в ноябре этого года, а сами строительные работы — в 2012 году.  В рамках программы планируется расширить территории всех трех таможенных пунктов, а также обеспечить по две полосы движения для исключения накопления транспорта на границе.

В свою очередь министр Кобалия выразила надежду, что на заседании межправкомиссии в Тбилиси будут обсуждены вопросы реализации новых совместных программ.

Собеседники также обсудили вопросы строительства автомагистрали Мегри-Батуми, что позволит на 180 км сократить протяженность дороги из Ирана к Чёрному морю, а также коснулись вопросов сотрудничества в сфере информационных технологий, промышленности и других отраслях.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/11/07/233186/armeniya-namerena-obsudit-s-gruziej-vopros-sozdaniya-edinyx-tamozhennyx-punktov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/11/07/233186/armeniya-namerena-obsudit-s-gruziej-vopros-sozdaniya-edinyx-tamozhennyx-punktov/&subject=Армения намерена обсудить с Грузией вопрос создания единых таможенных пунктов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.