- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Омбудсмен Армении — правительству: Не выделяете и сотой доли процента на защиту прав человека

Опубликовано 3 ноября 2011 в 20:08

Правительство Армении не находит возможным выделить дополнительные 10 млн. драмов на офис омбудсмена. Об этом заявил 3 ноября в ходе парламентских слушаний по проекту госбюджета Армении на 2012 г. защитник прав человека Армении Карен Андреасян.

Отметим, бюджет офиса обмудсмена Армении на 2012 г. утвержден в объеме 164 млн. драмов. Из них 65 млн. выделило правительство Армении.

«Мы, по сути, просим не более чем сотые доли процента от общего увеличения государственных доходов, которое запланировано на 2012 год. Наш институт не претендует на особое положение среди восьми с лишним десятков других госведомств, тоже нуждающихся в бюджетном финансировании. Но если вы не хотите выделить даже такую небольшую сумму, это говорит об отношении государства к правам человека», — заявил омбудсмен.

По его словам, средства необходимы «не на роскошь», а для организации филиалов офиса омбудсмена в областях — в настоящее время связь с регионами поддерживается поездками по необходимости, которые, отметил омбудсмен, выполняют не штатные работники на зарплате, а волонтеры. «Это небольшое увеличение поможет нам эффективнее оказывать людям помощь. Помощь женщинам, инвалидам, детям. Многого мы добиваемся собственными силами, здесь же просим финансирование всего в 10 млн. драмов или около 20 тысяч евро», — заявил К. Андреасян.

Последнее уточнение вызвало замечание председателя парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагика Минасяна: «Если заслушивается национальный бюджет, почему вы лишний раз уточняете сумму в евро? Для кого?», — спросил Г. Минасян. 

В ответ К. Андреасян напомнил, что бюро омбудсмена финансируется из госбюджета лишь частично, остальные суммы получаются в валюте, от международных доноров. «Когда наши расходы будет полностью нести бюджет, тогда я и буду указывать суммы только в драмах», — заявил он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/11/03/232085/ombudsmen-armenii-pravitelstvu-ne-vydelyaete-i-sotoj-doli-procenta-na-zashhitu-prav-cheloveka/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/11/03/232085/ombudsmen-armenii-pravitelstvu-ne-vydelyaete-i-sotoj-doli-procenta-na-zashhitu-prav-cheloveka/&subject=Омбудсмен Армении - правительству: Не выделяете и сотой доли процента на защиту прав человека

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.