- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Госминистр Турции обрушился с резкой критикой на президента Франции за позицию по Геноциду армян

Опубликовано 7 октября 2011 в 15:42

Из официальных кругов Турции уже откликнулись на ереванское заявление президента Франции Николя Саркози о том, что если Турция не встанет лицом к лицу со своим прошлым и не сделает шагов  в направлении признания Геноцида армян, то Франция пойдет еще дальше – криминализирует отрицание  Геноцида.

Находящийся с двухдневным официальным визитом в Сараево турецкий госминистр, главный переговорщик по вопросам евроинтеграции Эгемен Багыш  во время встречи с журналистами затронул эту тему.

Согласно турецкому ресурсу Sondakika, Багыш сказал следующее: «Вчера встретился с министром иностранных дел Франции и ему тоже сказал, что  обязанностью политических деятелей не является  определение  прошлого и имеющих место в прошлом событий. Нашей задачей является определение  будущего. Если бы господин Саркози приложил хотя бы немного усилий  для  нахождения методов освобождения своей страны от существующих экономических проблем вместо взятия на себя роли историка, если бы создавал  проекты, касающиеся будущего Евросоюза, то это было бы более содержательным и для Франции, и для Европы, и вообще для мира во всем мире. В то время как то, что происходит, обусловлено только лишь предстоящими выборами. Иных комментариев дать не могу».

Отметим, что по наблюдениям турок, совершенный Саркози визит в Армению является ответной атакой на шаг его основного соперника, кандидата в президенты Франсуа Оланда, когда тот публично пообещал содействовать принятию законопроекта о криминализации отрицания  Геноцида армян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/10/07/222595/gosministr-turcii-obrushilsya-s-rezkoj-kritikoj-na-prezidenta-francii-za-poziciyu-po-genocidu-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/10/07/222595/gosministr-turcii-obrushilsya-s-rezkoj-kritikoj-na-prezidenta-francii-za-poziciyu-po-genocidu-armyan/&subject=Госминистр Турции обрушился с резкой критикой на президента Франции за позицию по Геноциду армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.