Франции придется действовать, если Турция не признает Геноцид армян – Саркози

Франция откажется от принятия в законодательном порядке закона об уголовном преследовании за отрицание факта геноцида армян, если Турция найдет в себе силы пересмотреть свою историю, заявил находящийся с государственным визитом в Армении президент Франции Николя Саркози после посещения Мемориального комплекса и Музея истории геноцида армян, сообщает агентство Франс пресс.

«Если Турция пересмотрит свою историю, посмотрит в лицо своей истории, со всеми ее темными сторонами, то признания геноцида достаточно, » отметил Саркози.

Тем не менее, по его словам, если этого не произойдет, и « если Турция этого не сделает, то, безусловно, нам придется пойти дальше. »

Ранее NEWS.am сообщало что, по словам Саркози, коллективное отрицание факта геноцида армен гораздо более опасно и неприемлемо, чем отрицание на личностном уровне. Саркози отметил, что Турция – большая страна, и должна уметь прямо смотреть как на светлые страницы своей истории, так и на те, на которых лежит тень, «в точности так, как это сделали другие большие страны, как, например, Германия.»

«Государства становятся сильнее, когда признают и принимают свою историю», — заявил президент Франции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.