- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армяно-турецкие протоколы могут пробыть на повестке парламента Турции еще одень много времени – политолог

Опубликовано 6 октября 2011 в 13:37

Армянский политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян не считает, что имеется тенденция к возрождению армяно-турецких протоколов. Свое мнение Искандарян выразил на пресс-конференции 6 октября.

Отметив сложное отношение в обществе к вопросу нормализации отношений с Арменией, в особенности в контексте президентских выборов, политолог констатировал, что чтобы не говорить грубо – о смерти протоколов, можно сказать, что они заморожены. Что касается возвращения протоколов в повестку парламента Турции, то Искандарян подчеркнул – это технический вопрос. В турецком парламенте есть множество вопросов, пробывших на повестке не один десяток лет, отметил политолог, добавив, что у Турции есть проблемы гораздо более важные, чем протоколы. При этом, сохранение протоколов на повестке парламента создает в глазах международного сообщества видимость продолжения процесса. 

Протоколы о нормализации и установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией были подписаны в октябре 2009 года в Цюрихе. Однако процесс ратификации протоколов в парламентах двух стран был остановлен в связи с неконструктивной позицией Турции, выдвигающей предусловия. Вопрос ратификации протоколов был снят с повестки турецкого парламента, а затем вновь внесен.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/10/06/222153/armyano-tureckie-protokoly-mogut-probyt-na-povestke-parlamenta-turcii-eshhe-oden-mnogo-vremeni-%e2%80%93-politolog/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/10/06/222153/armyano-tureckie-protokoly-mogut-probyt-na-povestke-parlamenta-turcii-eshhe-oden-mnogo-vremeni-%e2%80%93-politolog/&subject=Армяно-турецкие протоколы могут пробыть на повестке парламента Турции еще одень много времени – политолог

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.