- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Эксперт: Южный Кавказ интересует европейцев с точки зрения реализации энергетических проектов

Опубликовано 2 октября 2011 в 09:48

Скорее всего, положительная реакция на завершившийся саммит Восточного партнерства и принятый на нем документ можно объяснить тем, что приветствуется само возросшее участие Европы к делам Грузии, Армении и Азербайджана, и к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил заместитель Генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.

«Не секрет, что градус военной напряженности,  в частности на линии карабахского противостояния, в последние месяцы был достаточно серьезным и карабахская сторона даже сбила азербайджанский беспилотник. В то же время, ЕС акцентирует внимание на мирном решении конфликта, именно с этим связано то, что Европа не допустит каких-либо вооруженных провокаций и столкновений, тем более, что насколько мне известно, неофициально принято относить Грузию, Армению и Азербайджан к Восточной Европе, то есть, если эти страны вовлекаются в европейское пространство, свободное от конфликтов и вооруженного противостояния, то подразумевается, что это положительно скажется на перспективах разрешения южно-кавказских конфликтов», — отметил эксперт.

Констатировав активизацию Европы, он напомнил, что в начале октября предстоит визит президента Франции Николя Саркози в регион. Однако, считает эксперт,  роль ЕС, к тому же озабоченного собственными проблемами, не может быть решающей, а может принести эффект только в кооперации с США и Россией, которая на протяжении последних месяцев являлась ведущим модератором в процессе карабахского урегулирования.  «К тому же Южный Кавказ интересует европейцев с точки зрения реализации энергетических проектов, и, что греха таить, вопросы демократии, прав человека и мирного или немирного решения конфликтов могут отойти на второй план на фоне интереса к реализации тех или иных энергетических проектов.

Мы знаем, что до сих пор внимание ЕС к Южному Кавказу реализовывалось на декларативном уровне, то есть проводились помпезные форумы, встречи экспертов, на которых говорились общеизвестные вещи. Однако насколько реальной может быть экономическая помощь, сейчас достаточно сложно сказать в контексте внутренних проблем ЕС», — отметил эксперт. По его словам, поэтому общий настрой относительно повышенного внимании Европы можно приветствовать, однако питать чересчур радужные надежды на финансовое наполнение в среднесрочной перспективе не стоит.

В принятой по итогам саммита Восточного партнерства в Варшаве декларации отмечается, что участники саммита приветствуют роль Евросоюза в урегулировании конфликтов, а также усилия, направленные на укрепление доверия в рамках существующих согласованных процессов и форматов, в том числе присутствие в том месте, где это присутствие необходимо.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/10/02/220431/ekspert-yuzhnyj-kavkaz-interesuet-evropejcev-s-tochki-zreniya-realizacii-energeticheskix-proektov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/10/02/220431/ekspert-yuzhnyj-kavkaz-interesuet-evropejcev-s-tochki-zreniya-realizacii-energeticheskix-proektov/&subject=Эксперт: Южный Кавказ интересует европейцев с точки зрения реализации энергетических проектов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.