- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Опыт Армении в сфере управления стихийными бедствиями может быть полезен другим странам

Опубликовано 30 сентября 2011 в 14:31

Опыт Армении в сфере управления стихийными бедствиями может быть полезным для других стран, заявил исполнительный секретарь Комитета постоянных представителей Европейского и средиземноморского соглашения ЕС о крупных катастрофах Эладио Фернандес-Галиано.

«Прежде всего, это касается сферы образования. В Армении действуют состоявшиеся и эффективные программы обучения управлению стихийными бедствиями на уровне школ и других учреждений. Здесь есть специализированный центр, который занимается этими вопросами, очень эффективно работая уже на протяжении 20 лет», — сказал он в пятницу на итоговой пресс-конференции по случаю заседания Комитета.

Заседание Комитета постоянных представителей Европейского и средиземноморского соглашения ЕС о крупных катастрофах прошло 29-30 сентября в Ереване, в нем принимали участие руководство МЧС Армении, эксперты из 12 стран Европы и СНГ. Заседание Комитета впервые проходило на территории Южного Кавказа.

«В Армении сегодня существуют разные угрозы, связанные со стихийными бедствиями. Это — угрозы, связанные с землетрясениями, лавинами. Кроме того, вы собираетесь строить новую атомную станцию, поэтому очень хорошо, что наше очередное заседание прошло в Армении», — отметил Фернандес-Галиано.

По его словам, в ходе двухдневного заседания был проделан довольно большой объем работ. «Мы выработали общеевропейскую программу действий на предстоящие 2 года, также одобрили две важных рекомендации: первая касается противодействию лесным пожарам, вторая — предоставлению информации о радиологических угрозах населению», — проинформировал он.

Как сказал Фернандес-Галиано, под эгидой Комитета работают 26 специализированных центров.

«Мы концентрируем свои усилия в четырех основных областях. Первое – снижение уязвимости населения к различным видам бедствий, второе – улучшение управления бедствиями на всех уровнях, третье – повышение осведомленности населения о различных катастрофах и возможных последствиях, четвертое – человеческое измерение катастроф, то есть, мы пытаемся разобраться — какими правами обладают люди — обладают ли они правами на информацию, защиту со стороны государства и другими», — сказал он

В ходе заседания Комитет принял Этический кодекс и избран новый председатель Комитета — представитель Хорватии Дамир Чемерин.

Европейское и Средиземноморское соглашение ЕС о крупных катастрофах было учреждено в 1987 году в качестве открытой группы сотрудничества по снижению рисков природных и техногенных катаклизмов, предотвращению бедствий, повышению подготовки, а также вопросам управления в чрезвычайных ситуациях и организации помощи.

Соглашение обеспечивает реализацию вопросов по снижению рисков катастроф, предотвращение чрезвычайных ситуаций, повышение подготовки к бедствиям и эффективную реакцию. Армения присоединилась к соглашению в 1993 году.

В настоящее время членами соглашения являются 26 стран, в числе которых Армения, Азербайджан, Бельгия, Греция, Грузия, Испания, Португалия, Россия, Сербия, Турция, Украина, Франция, Хорватия.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/09/30/219777/opyt-armenii-v-sfere-upravleniya-stixijnymi-bedstviyami-mozhet-byt-polezen-drugim-stranam/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/09/30/219777/opyt-armenii-v-sfere-upravleniya-stixijnymi-bedstviyami-mozhet-byt-polezen-drugim-stranam/&subject=Опыт Армении в сфере управления стихийными бедствиями может быть полезен другим странам

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.