- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Ювелиры-армяне, работающие за рубежом, готовятся перевести бизнес в Армению

Опубликовано 22 сентября 2011 в 19:02

Ювелиры-армяне, управляющие небольшими производствами в Китае и Индии, готовятся перевести свой бизнес в Армению. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Всемирной ассоциации армян-ювелиров Гагик Геворкян. По его словам, в ювелирную отрасль в Армении в недалеком будущем планируются инвестиции в $10 млн. Это позволит ювелирной сфере обеспечить 50-60%-ый рост. По словам Г. Геворкяна, армянское законодательство постепенно приходит в соответствие с требованиями, о которых ювелиры «мечтали десятилетиями». 

Однако, по мнению Г. Геворкяна, только создание свободных экономических зон позволит форсировать рост ювелирной отрасли, как в других странах. На выступлении в ходе форума армян-ювелиров Г. Геворкян отметил, что от налогов нужно освободить тех ювелиров, которые будут работать исключительно на внешний рынок.

В это связи корреспондент NEWS.am обратился за разъяснениями к начальнику управления промышленности Минэкономики Армении Айку Мирзояну. Он напомнил, что  ювелирная отрасль уже имеет ряд налоговых льгот. В частности, оборот отрасли освобожден от НДС, ликвидирована также предоплата по налогу на прибыль.

Что касается свободных экономических зон, то, отметил А. Мирзоян, соответствующий закон уже принят, в процессе разработки находятся подзаконные акты. До конца года ожидается открытие СЭЗ на территории аэропорта «Звартноц» и завода РАО «Марс».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/09/22/217005/yuveliry-armyane-rabotayushhie-za-rubezhom-gotovyatsya-perevesti-biznes-v-armeniyu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/09/22/217005/yuveliry-armyane-rabotayushhie-za-rubezhom-gotovyatsya-perevesti-biznes-v-armeniyu/&subject=Ювелиры-армяне, работающие за рубежом, готовятся перевести бизнес в Армению

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.