- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Молодые активисты армянской оппозиции провели шествие в Ереване, требуя освободить Тиграна Аракеляна

Опубликовано 5 сентября 2011 в 19:56

Молодые активисты оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) провели в понедельник в центре Еревана шествие в защиту активиста Тиграна Аракеляна, находящегося под стражей по обвинению в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти.

«Наше требование к властям — немедленно освободить Тиграна Аракеляна»,-  заявил журналистам молодой активист АНК Арег Геворкян.

Геворкян подчеркнул, что молодые активисты АНК намерены проявить последовательность и бороться до конца, чтобы добиться освобождения Тиграна Аракелянa, добавив, что подобные шествия будут проводиться регулярно.

Шествие стартовало от офиса АНК на улице Корюна, затем его участники прошлись по проспекту Маштоца, улице Амиряна, Площади республики, Северному проспекту вплоть до Площади Свободы.

Участники акции несли плакаты с надписями «Я люблю свободу», «Свободу Тиграну Аракеляну», «Справедливость» и скандировали «Борьба, борьба до конца!», «Свободная, независимая Армения», «Свободу Тиграну!».

Вечером 9 августа в центре Еревана между семью активистами АНК (Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Арег Геворкян, Саак Мурадян, Ваагн Геворкян, Саркис Геворкян и Давид Кирамиджян) и сотрудниками полиции произошла стычка. В результате активисты были задержаны и доставлены в полицейский участок. В их отношении возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве и применении насильственных действий в отношении представителя власти.

12 августа суд Еревана вынес вердикт об аресте на два месяца троих задержанных — Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна и Саркиса Геворкяна, остальные четверо были освобождены из зала суда. 19 августа Апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвокатов об освобождении Саркиса Геворкяна и Артака Карапетяна, в то же время отклонил ходатайство по изменению меры пресечения Тиграну Аракеляну.

В данной ситуации 26 августа АНК заявил, что приостанавливает свое участие в переговорах с представителями правящей коалиции Армении «из-за нарушений предварительных договоренностей об освобождении из-под стражи активиста Тиграна Аракеляна», под гарантии АНК.

Рабочая группа, представляющая правящую коалицию Армении на переговорах с АНК, распространила заявление, в котором выражается сожаление в связи с последними действиями АНК и подчеркивается готовность коалиции продолжать диалог. Группа отметила, что не увязывала, не увязывает и не будет увязывать вопрос изменения меры пресечения участвовавшего в инциденте Аракеляна с этим важным политическим процессом, поскольку он полностью находится в правовой плоскости.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/09/05/211159/molodye-aktivisty-armyanskoj-oppozicii-proveli-shestvie-v-erevane-trebuya-osvobodit-tigrana-arakelyana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/09/05/211159/molodye-aktivisty-armyanskoj-oppozicii-proveli-shestvie-v-erevane-trebuya-osvobodit-tigrana-arakelyana/&subject=Молодые активисты армянской оппозиции провели шествие в Ереване, требуя освободить Тиграна Аракеляна

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.