- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Нидерландах армянка выиграла приз, который получит после депортации

Опубликовано 3 сентября 2011 в 20:45

В то время как многие европейские страны ведут борьбу для сохранения мультикультурного общества, образовавшегося отчасти благодаря относительно открытой политике по предоставлению убежища, в Нидерландах нашли любопытный и по некоторым меркам безвкусный способ исследовать этот вопрос – телеигру. Об этом сообщает «Deutsche Welle».

В течение часа лица, ищущие убежища в Нидерландах, становятся соперниками и отвечают на вопросы, проверяющие их знания о голландском образе жизни. Однако приз в 4000 евро ($5680) является и сладким, и горьким: они могут потратить его, когда вернутся в свою страну.

Шоу называется «Weg van Nederland», что можно перевести и как «Подальше от Нидерландов», и как «Обожая Нидерланды».

Блессинг Нджоб была одним из пяти высокообразованных искателей убежища, соперничающих за приз в 4000 евро. 24-летная студентка авиации оставила родной Камерун девять лет назад, чтобы начать новую жизнь. Но ей, как и всем ее коллегам-конкурсантам, отказали в предоставлении права жить в Нидерландах, и она должна покинуть страну в ближайшее время.

«Это программа, которая фактически дает нам возможность выйти и показать миру, что мы на самом деле как голландцы – мы такие же, как они,– сказала она.– Мы живем, мы дышим, мы знаем их культуру, мы говорим на их языке. Мы просто хотим жить. Я имею в виду, мы жили здесь так долго, и вдруг они стали требовать от нас оставить все позади и просто вернуться»,– добавила Нджоб.

Программа имела юмористический, а порой даже саркастический тон, и участники подыгрывали. Они ответили на несколько вопросов обо всем голландском и должны были соревноваться в таких играх, как вырезка карты Нидерландов из кусочка сыра.

Те, у кого были низкие баллы, в каждом туре выбывали и покидали студию, как будто они садятся в самолет. Нджоб была первой.

В конце концов, приз в 4000 евро выиграла студентка юридического факультета Гулистан из Армении, которая покинула свою страну 11 лет назад.

Как только она вернется в Армению, она получит денежный приз, который она выиграла благодаря своим тщательным знаниям о Нидерландах – стране, которая депортировала ее.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/09/03/210824/v-niderlandax-armyanka-vyigrala-priz-kotoryj-poluchit-posle-deportacii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/09/03/210824/v-niderlandax-armyanka-vyigrala-priz-kotoryj-poluchit-posle-deportacii/&subject=В Нидерландах армянка выиграла приз, который получит после депортации

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.