- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Эксперт РАН: Карабахский конфликт был спровоцирован националистически настроенными элитами в Азербайджане

Опубликовано 31 августа 2011 в 23:15

Нагорно-карабахский конфликт, по мнению многих экспертов, был спровоцирован националистически настроенными элитами в Азербайджане. Об этом в интервью «Голосу России» заявил ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института международной экономики и международных отношений РАН Станислав Иванов. По его словам, хотя обеим сторонам посредники давно предложили компромиссные варианты, на сегодняшний день ситуация с Нагорным Карабахом так и не нашла разрешения.

«Похоже на то, что действительно все внешние участники или игроки на этом региональном поле сошлись во мнении, что лучше сохранять конфликт в замороженном состоянии, чем пытаться его решить. Поскольку позиции сторон, позиции Баку и Еревана, сложившиеся на сегодня, диаметрально противоположные. Я уж не говорю про позицию Степанакерта, ее вообще игнорируют», — отметил Иванов.

По мнению эксперта, ситуация осложняется тем, что даже Ереван не признал независимости Нагорного Карабаха. «Попытки держать конфликт в состоянии стагнации, в данном случае, приводят лишь к ухудшению гуманитарной ситуации в регионе. А это чревато возобновлением эскалации насилия», — подчеркнул Иванов, добавив, что конфликт приобретает более взрывоопасный характер. «В данном случае время не работает на снижение его потенциальной угрозы. Он представляет и угрозу национальной безопасности России, и региональную угрозу. Ведь идет активная гонка вооружений, милитаризация в данном случае Азербайджана»,- резюмировал ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института международной экономики и международных отношений РАН.

 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/31/209790/ekspert-ran-karabaxskij-konflikt-byl-sprovocirovan-nacionalisticheski-nastroennymi-elitami-v-azerbajdzhane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/31/209790/ekspert-ran-karabaxskij-konflikt-byl-sprovocirovan-nacionalisticheski-nastroennymi-elitami-v-azerbajdzhane/&subject=Эксперт РАН: Карабахский конфликт был спровоцирован националистически настроенными элитами в Азербайджане

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.