- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Канатка «Крылья Татева» в Армении будет временно остановлена в связи с переходом на осенний режим

Опубликовано 29 августа 2011 в 19:31

Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева» на юге Армении в период с 30 августа до 15 сентября приостановит свою работу в связи с переходом на осенний режим, говорится в сообщении директора канатки Тиграна Казаряна, поступившем в понедельник в агентство «Новости-Армения».

«В указанный период электронная и механическая системы управления канаткой будут адаптированы к изменениям природных условий в Сюникской области, с учетом ветров, относительной влажности воздуха и т.п., также будут проведены работы по наладке системы», — отметил директор.

Он добавил, что причиной работы канатки августа в неполном режиме в минувшие выходные 27-28 стали погодные условия, в связи с чем руководство канатки приносит свои извинения посетителям за причиненное неудобства.

По данным Казаряна, с 1 января и по сегодняшний день канатка «Крылья Татева» обслужила более 51 тысячи пассажиров, из которых лишь 3 тысячи человек являлись жителями близлежащих сел Хот, Шинуайр, Алидзор, Татев, Сваранц и Тандзатап, имеющими право на бесплатный проезд.

Официальный запуск канатной дороги на юге Армении состоялся 16 октября в присутствии сотен гостей и высшего руководства республики, ознаменовав старт масштабного проекта Фонда национальной конкурентоспособности Армении — «Возрождение Татева» стоимостью 45 миллионов долларов.

Стоимость поездки в оба конца для пассажиров (кроме имеющих право на бесплатную поездку жителей близлежащих к Татеву общин) составляет 3 тысячи драмов (почти 8,2 доллара), а в один конец – 2 тысячи драмов (около 5,4 доллара).

Протяженность канатной дороги составляет 5,7 км, ее самая высокая точка — 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в знаменитый средневековый Татевский монастырь  Сюникской области занимает 11 минут.

Татевская канатка 23 октября получила удостоверение Книги рекордов Гиннеса, официально закрепив статус самой длинной в мире реверсивной пассажирской канатной дороги.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/29/208782/kanatka-krylya-tateva-v-armenii-budet-vremenno-ostanovlena-v-svyazi-s-perexodom-na-osennij-rezhim/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/29/208782/kanatka-krylya-tateva-v-armenii-budet-vremenno-ostanovlena-v-svyazi-s-perexodom-na-osennij-rezhim/&subject=Канатка «Крылья Татева» в Армении будет временно остановлена в связи с переходом на осенний режим

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.