- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

АНК приложил все усилия, чтобы спасти диалог с коалицией Армении – Зурабян

Опубликовано 26 августа 2011 в 13:58

Армянский национальный конгресс (АНК) в ходе последних двух встреч с делегацией правящей коалиции Армении прилагал все усилия, чтобы спасти переговорный процесс, заявил координатор АНК, глава оппозиционной делегации в переговорах Левон Зурабян.

«В ходе последних двух раундов Конгресс проявил серьезнейший конструктивизм , пытаясь спасти диалог», — сказал Зурабян на пресс-конференции в пятницу.

Очередная встреча оппозиции с представителями коалиции должна была начаться в пятницу в 10:00 по местному времени (09:00 мск). Однако АНК заявил, что считает нецелесообразным участие в сегодняшнем раунде диалога с коалиционными силами. Заявление было зачитано уже собравшимся в доме приемов правительства Армении делегатам от коалиции представителем АНК Самвелом Абрамяном.

Глава коалиционной делегации Давид Арутюнян назвал этот шаг политическим демаршем, поскольку логика предыдущих встреч и сложившиеся взаимоотношения не предполагали подобного поведения. «Такое впечатление, что у АНК нет политической воли для продолжения диалога», — сказал Арутюнян, добавив, что это выходит за рамки этики.

Позднее АНК заявил, что приостанавливает свое участие в переговорах с правящей коалицией Армении, потому как коалиция, по словам Зурабяна, нарушила предварительную договоренность об освобождении из под стражи активиста АНК Тиграна Аракеляна (арестованного после стычки с Полицией) под гарантии Конгресса.

Комментируя высказывания Арутюняна, Зурабян отметил, что решение не участвовать в сегодняшней встрече было принято за пять минут до ее начала, так как «никто не мог гарантировать, что Аракеляна не выпустят сегодня утром». «А насчет этики не стоит говорить тем властям, которые регулярно нарушают права человека», — добавил он.

Он назвал процесс диалога шахматами, где «партнер (коалиция) бьет по ногам под столом».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/26/207972/ank-prilozhil-vse-usiliya-chtoby-spasti-dialog-s-koaliciej-armenii-%e2%80%93-zurabyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/26/207972/ank-prilozhil-vse-usiliya-chtoby-spasti-dialog-s-koaliciej-armenii-%e2%80%93-zurabyan/&subject=АНК приложил все усилия, чтобы спасти диалог с коалицией Армении – Зурабян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.