- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турецкие предприниматели вновь начали готовиться к литургии в церкви Сурб хач

Опубликовано 24 августа 2011 в 23:04

Компании, которые занимаются продажей сувениров и ювелирных изделий в городе Ван, после прошлогодней неудачи надеются, что установленный на куполе церкви Сурб хач на полуострове Ахтамар крест в нынешнем году привлечет большое количество армянских туристов. Корреспондент NEWS.am в Ване заметил, что среди ванских предпринимателей отсутствует прошлогодний азарт, но предпринимаются определенные шаги, чтобы не упустить шанс заработать денег.

Спустя 95 лет после Геноцида армян впервые 19 сентября 2011 г. в церкви Сурб хач на полуострове Ахтамар в провинции Ван в Турции была проведена литургия, но турецкие власти под различными незначительными предлогами отказались установить на куполе церкви крест до проведения литургии. В основном это старались обосновать тем, что не успеют. Крест был установлен спустя 10 дней, армяне всего мира не приняли этот фальшивый жест доброй воли правительства Турции и бойкотировали литургию. Этот бойкот стал холодным душем как для правительства Турции, так и для местных бизнесменов. За несколько месяцев до самой литургии турецкие предприниматели потратили немалые средства, надеясь на большую выручку. Известны предприниматели, которые подготовили золотые и серебряные памятные медали на общую сумму $40-50 тыс., на которых была изображена церковь Сурб хач. Не будет излишним отметить, что все это осталось на своих местах по причине отсутствия армян.

Ванские предприниматели в этом году надеются, что армянские туристы примут участие в литургии, так как крест уже на месте. В частности, заметна возросшая активность продавцов сувениров, которые не жалеют усилий, чтобы изготовить такие вещи, которые привлекут внимание армянских туристов. Один из предпринимателей выпустил майки с изображением ванских кошек, но под рисунком написал «Кошка Ван». Ему пришлось отсылать всю партию обратно, чтобы исправить ошибку.

Один из владельцев сувенирных магазинов показал корреспонденту NEWS.am свой ассортимент. На сувенирах названия острова и церкви вновь были написаны с опечатками. Владелец попросил корреспондента NEWS.am написать правильное название острова и церкви как на армянском, так и на турецком, пообещав, что впредь будет использовать верные варианты написания.

Отметим, что турки называют Ахтамар «Агдамар», а церковь Сурб хач – «церковь Агдамара».

В Ване стало известно, что туристические агентства, доставившие армян Стамбула в Ван в прошлом году, уже начали бронировать номера в гостиницах.

Отметим, что после размещения креста на куполе церкви Сурб хач количество посетителей полуострова удвоилось. Например, за весь 2010 г. Ахтамар посетили 30 тыс. туристов, но уже в первом полугодии 2011 г. число визитеров перешагнуло через этот порог.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/24/207435/tureckie-predprinimateli-vnov-nachali-gotovitsya-k-liturgii-v-cerkvi-surb-xach/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/24/207435/tureckie-predprinimateli-vnov-nachali-gotovitsya-k-liturgii-v-cerkvi-surb-xach/&subject=Турецкие предприниматели вновь начали готовиться к литургии в церкви Сурб хач

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.