- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Двое армян осуждены в Лондоне к тюремному заключению за изнасилование студентки

Опубликовано 24 августа 2011 в 08:52

Трое российских и один армянский студент приговорены во вторник к длительным срокам тюремного заключения за изнасилование 18-летней малайзийской студентки в престижном частном лондонском колледже Bellerbys College в районе Гринвич на юго-востоке Лондона, передает корреспондент РИА Новости.

Основные слушания по делу об изнасиловании, имевшем место в январе этого года, проходили в течение восьми недель.

Сами обвиняемые свою вину в суде не признали, однако накануне коллегия присяжных королевского суда лондонского района Вулич единогласно признала всех четверых обвиняемых — 23-летнего Олега Иванова, 23-летнего Григория Мельникова, 22-летнего Норайра Давтяна и 19-летнего Армена Симоняна — виновными в изнасиловании.

Участники заседания говорили о группе молодых людей как о «гражданах России» или «россиянах», однако в распространенном уже после оглашения приговора сообщении Скотланд-ярда уточняется, что один из них — Норайр Давтян — является гражданином Армении.

Согласно решению судьи Питера Мерфи, Давтян, признанный виновным в двух случаях изнасилования, приговорен к десяти годам лишения свободы; Мельников, виновный в одном случае изнасилования и в одной попытке изнасилования, получил девять лет; а Иванов и Симонян, чья роль в преступлении была признана менее серьезной и которые имели смягчающие обстоятельства, получили по восемь лет тюрьмы каждый.

Инцидент произошел 21 января этого года во время вечеринки в общежитии у Давтяна, где в числе гостей была и 18-летняя малайзийская студентка Бернес Бун из того же колледжа. Студенты к тому времени проучились в колледже всего две недели.

Выпившая во время вечеринки виски малайзийка, почувствовав себя неважно, легла спать в жилище Давтяна. Проснувшись, она не смогла оказать сопротивление четверым молодым людям, которые, подначивая друг друга, по очереди совершали с ней развратные действия. Основными уликами в суде стали съемки сцен насилия над девушкой, которое продолжалось без малого два с половиной часа, на видеокамеру мобильного телефона Давтяна. Съемки на телефон Мельникова были удалены им впоследствии, однако видеокадры на смартфоне Давтяна попали в распоряжение правоохранительных органов.

С показаний самой потерпевшей стало известно, что Давтян велел ей не рассказывать никому о произошедшем под угрозой «опозориться», однако она рассказала об изнасиловании друзьям, а затем заявила в полицию.

Родственники троих обвиняемых: Мельникова, Давтяна и Симоняна — смогли позволить себе нанять частных адвокатов, интересы Иванова представляли государственные защитники. Все они в последнем слове упирали на то, что участие молодых людей в инциденте не укладывалось в их нормальное поведение и было вызвано чрезмерным употреблением алкоголя. Государственный обвинитель Питер Клемент, со своей стороны, привел целый ряд факторов, отягчающих, по его мнению, вину студентов.

Жюри присяжных накануне не смогло однозначно ответить на вопрос, было ли преступление результатом коллективного сговора или комбинации индивидуальных действий обвиняемых. Сторона обвинения призывала рассматривать его как групповое преступление, адвокаты россиян и армянина настаивали на индивидуальной ответственности своих подзащитных.

Судья в итоге удовлетворился промежуточным вариантом, сказав, что «хотя не существовало предварительного коллективного сговора или плана, по мере того, как ситуация развивалась, они все в ней участвовали, подначивая друг друга». «На видеокадрах видно, как они праздновали свой успех, словно футболисты, радующиеся забитому голу», — добавил судья.

Он назвал решающими факторами при вынесении приговора злоупотребление доверием потерпевшей, групповой характер действий обвиняемых, продолжительность изнасилования, а также съемку на мобильный телефон и угрозы в адрес жертвы. Также, по его словам, не могли не остаться неучтенными тон и характер высказываний, зачастую нецензурных и унижающих достоинство женщины, которыми обменивались молодые люди, насилуя жертву.

«Потерпевшая не получила серьезных физических травм, однако психологический ущерб ей нанесен значительный. Она выросла в консервативной культуре Малайзии, ей было сложно говорить о сексуальных действиях. В результате случившегося она впала в депрессию и потеряла смысл к жизни. Неизвестно, каким долгим может оказаться нанесенный ущерб», — констатировал Мерфи.

Смягчающими обстоятельствами в пользу обвиняемых он назвал их подтвержденную свидетельскими показаниями благополучную репутацию, отсутствие преступлений на сексуальной почве в прошлом, полученное образование, спортивные достижения и цели на будущее, а также факт использования презервативов во время занятий сексом с Бун.

По существующей практике, осужденные должны будут отбыть в тюрьме половину присужденного им срока, после чего будут выпущены под наблюдение властей. В случае невыполнения условий освобождения они могут быть снова помещены в тюрьму до конца срока. Из сроков заключения будут вычтены те семь месяцев, что осужденные уже провели за решеткой с момента ареста в январе этого года.

«В компетенции этого суда не лежит вопрос о вашей возможной депортации в Россию, это прерогатива министра внутренних дел… Однако я полагаю, что по окончании отбытия заключения подсудимых не будет в Соединенном Королевстве и они не будут представлять угрозу», — отметил судья.

Подсудимые выслушали приговор стоя и молча, изредка прибегая к помощи приставленных к ним переводчиков, затем были выведены из зала суда. Родственники и близкие студентов следили за ходом полуторачасового заседания по оглашению приговора с застекленного балкона для публики.

«Это было комплексное расследование, которое включало в себя технические работы по извлечению визуальной и аудиоинформации из съемок на iPhone и привлечение экспертов в области русского языка… Я рад тому, что жюри присяжных пришло к справедливому вердикту для потерпевшей, которая провела три дня за дачей показаний по этому делу. Я надеюсь, что это поможет ей преодолеть то, что, несомненно, было ужасным потрясением для нее», — заявил инспектор-следователь Скотланд-ярда Уоррен Артер, который вел работу по данному делу.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/24/207151/dvoe-armyan-osuzhdeny-v-londone-k-tyuremnomu-zaklyucheniyu-za-iznasilovanie-studentki/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/24/207151/dvoe-armyan-osuzhdeny-v-londone-k-tyuremnomu-zaklyucheniyu-za-iznasilovanie-studentki/&subject=Двое армян осуждены в Лондоне к тюремному заключению за изнасилование студентки

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.