- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Коалиция и оппозиция Армении должны продолжить диалог и не идти на конфронтацию – глава ОТП

Опубликовано 20 августа 2011 в 16:55

Глава Объединенной трудовой партии (ОТП) Гурген Арсенян призывает правящую коалицию Армении и оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) ни в коем случае не идти на конфронтацию и продолжить диалог в конструктивном русле.

«Мы приветствуем беспрецедентный в истории Армении диалог властей с оппозицией, который в конечном итоге приведет к ослаблению напряжения среди армянской общественности », — сказал Арсенян в субботу на пресс-конференции.

По его словам, альтернативы нынешнему формату переговоров не существует. «Альтернатива, это – опять выйти на улицы, что никого не устраивает», — подчеркнул он.

При этом он отметил, что на нынешнем этапе процесс переговоров отклонился от основного направления. «Нужно строго соблюдать повестку диалога, нельзя позволять, чтобы какие-то инциденты становились причиной для фиаско», — добавил он.

В повестку диалога коалиция — АНК включено два вопроса — проведение внеочередных президентских и парламентских выборов, а также обеспечение цивилизованных правил конкуренции на выборах.

В ходе четвертой встречи АНК представил властям документ из 85 страниц, обосновывающий необходимость проведения в стране внеочередных парламентских и президентских выборов, по которому коалиция должна была представить свое заключение. Однако предметом диалога пятой встречи стал инцидент с задержанием активистов оппозиции, а шестая встреча из-за неясности судьбы активистов была перенесена на 23 августа.

По словам Арсеняна, диалог не должен превращаться в закулисные договоренности, общество должно быть в курсе всех подробностей переговорного процесса.

Насчет назначенных АНК крайних сроков (к сентябрю) Арсенян отметил, что «о качестве процесса говорят не сроки, а результаты».

На одном из последних митингов лидер АНК Левон-Тер Петросян заявил, что если к сентябрю диалог власти-оппозиция не даст ожидаемых результатов (вопрос проведения внеочередных выборов), то АНК будет вынужден пойти на крайние меры.

«Мы ждем от диалога положительных результатов, и надеемся, что он поспособствует проведению честных выборов», — резюмировал он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/20/206308/koaliciya-i-oppoziciya-armenii-dolzhny-prodolzhit-dialog-i-ne-idti-na-konfrontaciyu-%e2%80%93-glava-otp/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/20/206308/koaliciya-i-oppoziciya-armenii-dolzhny-prodolzhit-dialog-i-ne-idti-na-konfrontaciyu-%e2%80%93-glava-otp/&subject=Коалиция и оппозиция Армении должны продолжить диалог и не идти на конфронтацию – глава ОТП

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.