Армении пока не должна вмешиваться в курдский вопрос – тюрколог

Армения пока не должна вмешиваться в конфликт между Анкарой и курдским населением Турции, считает тюрколог Ануш Ованнисян.

«Во-первых, пока окончательно не ясна логика курдского движения в Турции, во-вторых, даже если и турецкие курды смогут когда-либо осуществить свою мечту о создании Курдистана, это приведет к столкновению армянских и курдских интересов по поводу территориальных претензий», — сказала Ованнисян в субботу журналистам.

По ее словам, сегодня курдское движение в Турции не совсем едино и идет по двум направлениям.

«Некоторые силы считают, что диалог с турецкими властями нужно перенести с военного поля в парламент, тем более, что после выборов в июне в турецком меджлисе представлено беспрецедентное количество курдских депутатов (36 человек). Однако не все так считают, и даже есть радикально настроенные силы, которые считают, что уже надо обсуждать не курдский вопрос, а бороться за создание Курдистана», — сказала она.

Ованнисян также отметила, что не считает возможным решение курдского вопроса в ближайшее время, потому как турецкие власти этого не позволят.

«Конечно, в Турции сегодня множество внутренних проблем, однако заявления Эрдогана и Гюля насчет того, что Турция предпримет меры после праздника рамадана, четко дают понять, что Анкара будет идти по старым тропам, и после 29 августа (конец рамадана) в Турции начнутся серьезные притеснения курдов», — отметила она.

Тюрколог недавно вернулась из Турции и проинформировала, что почти у всех населенных пунктов, даже самых глухих горных селах, патрулируют турецкие военные.

«Я не думаю, конечно, что Турция готовит геноцид курдов, как это заявил один из курдских дипломатов, но, думаю, что против курдского населения будет применена серьезная сила»,  — подчеркнула Ованнисян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.