- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянский фильм «Граница» приглашен участвовать в Форуме национальных кинематографий в Москве

Опубликовано 17 августа 2011 в 16:10

Фильм «Граница» армянского режиссера Арутюна Хачатряна приглашен участвовать в XV Форуме национальных кинематографий, который пройдет с 28 августа по 4 сентября в Москве в Большом зале Киноцентра на Красной Пресне, сообщает в среду пресс-служба ереванского международного кинофестиваля «Золотой Абрикос».

В программу форума войдут также следующие фильмы: «Участок» (Азербайджан), «Презумпция согласия» (Россия), «Свинец» (Узбекистан), «Красная ртуть» (Эстония, Россия), «Дела семейные» (Латвия), «Инокиня» (Беларусь), «А есть ли там театр» (Грузия, с участием Кахи Кавсадзе), «Поздняя любовь»  (Казахстан, с участием Натальи Аринбасовой и Жерара Депардье).

В рамках мероприятия пройдут традиционные дискуссии, а также итоговый «круглый стол» под название «Евразийский кинематограф 2010-2011».

Форум национальных кинематографий проводится Конфедерацией союзов кинематографистов при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Госфильмофонда РФ в рамках фестиваля «Московская премьера».

Форум проводится по решению Совета глав правительств стран СНГ от 9 декабря 1994 года и включен в программу основных мероприятий сотрудничества государств-участников Содружества в области культуры до 2011 года.

Армянский фильм «Граница» участвовал в ряде международных кинофестивалей и удостоился Гран-при на Международном кинофестивале в Анталье, главного приза в номинации «Лучший документальный фильм» на Международных кинофестивалях в Сиракузах (США) и Хихоне (Испания), премии Дарко Братина за лучший фильм года на кинофестивале «Киноателье» в Италии в 2009 году.

Фильм получил специальный приз Международной федерации кинокритиков FIPRESCI на Международном кинофестивале в Фрибуре (Швейцария) в 2010 году.

«Граница» принесла своему автору приз за лучшую режиссерскую работу на кинофестивале стран СНГ и Балтии «Киношок» в 2009 году.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/17/205189/armyanskij-film-granica-priglashen-uchastvovat-v-forume-nacionalnyx-kinematografij-v-moskve/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/17/205189/armyanskij-film-granica-priglashen-uchastvovat-v-forume-nacionalnyx-kinematografij-v-moskve/&subject=Армянский фильм «Граница» приглашен участвовать в Форуме национальных кинематографий в Москве

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.