Население Армении к 1-му июля достигло 3 млн. 266 тыс. 400 человек – статслужба

Показатель постоянного населения Армении в первом полугодии 2011 года составил 3 миллиона 266 тысяч 400 человек, сказала начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы  Армении (НСС) Карине Куюмджян.

«По сравнению с началом года (3 миллиона 262 тысячи 600) этот показатель увеличился на 3,8 тысячи человек, а с июлем 2010 года (3 миллиона 254 тысячи 600) – на 11,8 тысячи человек», — сказала она на пресс-конференции в пятницу.

По словам Куюмджян, данные показатели определяются на основе разницы между зарегистрированными рождениями и смертями, а также на основе показателей количества лиц, поставленных на учет и вышедших с учета.

При этом демограф отметила, что доля людей старше трудоспособного возраста в общем показателе населения страны составляет 11,5%.

«ООН указывает на то, что этот показатель не должен превышать 7-8%, поскольку это будет означать, что в стране начался процесс старения», — сказала она.

Говоря о том, чем обусловлено наличие такого высокого показателя в Армении, Куюмджян пояснила, что его рост зависит от совокупности нескольких факторов.

«В первую очередь это происходит из-за сокращения показателя рождаемости, во-вторых увеличения ожидаемой продолжительности жизни, а также, естественно, миграционных процессов в возрастной структуре населения», — сказала она.

По данным Нацстатслужбы Армении, в первом полугодии 2011 года в Армении было зафиксировано 20 тысяч 102 рождений, что меньше показателя за аналогичный период прошлого года на 4,4%. В то же время, статданные свидетельствуют о том, что за отчетный период отрицательное миграционное сальдо в республике составило 89 тысяч 345 человек.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.