- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Великий дудукист Дживан Гаспарян не собирается уходить со сцены, но возьмет небольшой перерыв

Опубликовано 11 августа 2011 в 14:19

Выдающийся мастер дудука Дживана Гаспаряна не собирается завершать свою творческую деятельность, но намерен сделать небольшой перерыв в карьере.

«В последнее время в СМИ распространилась информация, якобы я собираюсь покинуть сцену. Это не совсем так, так как речь идет не о завершении карьеры, а о небольшом отдыхе», — сказал сам музыкант журналистам в четверг в Ереване.

Гаспарян добавил, что его солидный возраст не позволяет продолжать творческую деятельность в том же темпе, что и раньше.

«Артист должен покидать сцену красиво, так чтобы зритель не видел спада его творческих способностей, а для продолжения деятельности есть множество альтернативных вариантов», — отметил музыкант.

Говоря о дальнейших планах, он выделил проект открытия бесплатной детской музыкальной школы дудука.

Помимо этого, мастер подготовил себе достойного приемника, намереваясь «передать эстафету» своему внуку Дживану Гаспаряну-младшему — весьма одаренному и профессиональному музыканту.

В свою очередь, продюсер знаменитого дудукиста Товмас Мартиросян сообщил, что вскоре планируется выпуск серии CD, в который войдут саунд-треки к различным фильмам в исполнении Дживана и песни, написанные им самим.

15 августа в ереванском Национальном академическом театре оперы и балета имени состоится грандиозный концерт, посвященный 65-летию творческой деятельности Дживана Гаспаряна.

Гаспарян является на сегодняшний день одним из самых знаменитых музыкантов мира. Благодаря своей виртуозной технике и артистизму он сделал всемирно известным армянский народный инструмент дудук — дудочку из абрикосового дерева, по звучанию напоминающую флейту и гобой одновременно.

Его диски продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают маэстро для записи музыки к лучшим фильмам «фабрики грез».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/11/203809/velikij-dudukist-dzhivan-gasparyan-ne-sobiraetsya-uxodit-so-sceny-no-vozmet-nebolshoj-pereryv/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/11/203809/velikij-dudukist-dzhivan-gasparyan-ne-sobiraetsya-uxodit-so-sceny-no-vozmet-nebolshoj-pereryv/&subject=Великий дудукист Дживан Гаспарян не собирается уходить со сцены, но возьмет небольшой перерыв

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.