- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Оригинал партитуры к балету «Чиполлино» композитора Карена Хачатуряна передан в Дом-музей Арама Хачатуряна в Ереване

Опубликовано 10 августа 2011 в 18:54

Оригинал партитуры балета «Чиполлино», написанной племянником великого армянского композитора Арама Хачатуряна — Кареном Хачатуряном, передан в среду в Дом-музей Арама Хачатуряна, сообщает пресс-служба Министерства Диаспоры.

Партитуру передал заместитель министра диаспоры Степан Петросян, зачитав оставленное Кареном Хачатуряном послание.

«Я дарю эту партитуру балета «Чиполлино» моей дорогой Армении, и надеюсь что она принесет большую радость и счастье моим юным родственникам», — говорится в послании.

Карен Хачатурян — yародный артист РСФСР создал многочисленные музыкальные произведения, включая композиции к 40-ка фильмам (в том числе «Вий», «Семь нянек» и «Выстрел»), мультипликационным лентам, спектаклям, балеты «Чиполлино» и «Белоснежка», государственные гимны Занзибара и Сомали и другие. Много лет был профессором Московской консерватории.

Балет «Чиполлино» был написан еще в 1973-74 годах и был постановлен во многих театрах, в том числе и в «Большом театре» в Москве и был удостоен почетной награды СССР. Композитор еще за месяц до своей кончины передал партитуру Министерству диаспоры Армении через московский культурный центр «Аракс».

Петросян передал партитуру директору Музея, выразив надежду, что та займет достойное место среди других экспонатов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/10/203568/original-partitury-k-baletu-chipollino-kompozitora-karena-xachaturyana-peredan-v-dom-muzej-arama-xachaturyana-v-erevane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/10/203568/original-partitury-k-baletu-chipollino-kompozitora-karena-xachaturyana-peredan-v-dom-muzej-arama-xachaturyana-v-erevane/&subject=Оригинал партитуры к балету «Чиполлино» композитора Карена Хачатуряна передан в Дом-музей Арама Хачатуряна в Ереване

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.