- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Россия пытается не допустить возобновления военных действий в Карабахе — Давид Бабаян

Опубликовано 10 августа 2011 в 16:25

Россия в настоящее время пытается не допустить возобновления военных действий в Карабахе. Такое мнение в беседе с Радио «Азатутюн» (Свобода) высказал пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

Комментируя состоявшуюся накануне встречу президентов России и Азербайджана, а также сделанные на прошлой неделе заявления Дмитрия Медведева об уроках русско-грузинской войны, Бабаян отметил, что «приоритетной задачей на сегодня является сохранение мира».

«На данный момент, пожалуй, наиболее важная задача, выполнение которой хочет добиться России, является то, чтобы не было войны, потому что возобновление войны чревато непредсказуемыми последствиями с участием разных стран», — отметил пресс-секретарь президента Карабаха.

На днях в интервью СМИ Дмитрий Медведев заявил, что пятидневная война в Южной Осетии в 2008 году «стала серьезным уроком для Армении и Азербайджана».

Бабаян убежден, что адресатом этого «мессиджа» является Азербайджан. «В последние годы Азербайджан довольно четко демонстрирует свою милитаристскую позицию, делает большие затраты на закупку вооружения и так далее и тому подобное. И эта гонка приводит к тому, что Азербайджан постепенно теряет чувство реальности и уже начинает делать более необдуманные шаги, пытается решить вопрос с помощью силы, что, конечно же, невозможно, а это уже приводит к опасным развитиям. Особенно Азербайджану необходимо дать понять, что война неприемлема», — отметил он.

Бабаян считает, что Россия наряду с другими странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ должна продемонстрировать, что возобновление военных действий нежелательно, и даже если альтернативой этому являются бесконечные переговоры, то это должно быть принято за основу. «И это, я думаю, очень важно», — подчеркнул он.

Как считает он, для России и других стран-посредников по урегулированию карабахского конфликта сегодня выгоднее сохранение статус-кво, чем возобновление военных действий.

Бабаян также связывает это с тем, что в России и в странах региона в следующем году ожидаются предвыборные процессы. В этом плане, пресс-секретарь президента Карабаха придал важность встрече в Сочи 9 августа между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также намеченному на 12 августа неформальному саммиту ОДКБ в столице Казахстана Астане, в ходе которого политические круги считают возможным также встречу Медведева с президентом Армении Сержем Саргсяном.

«Это, как мне кажется, одна из последних, так сказать, важных встреч, во время которой окончательно и очень четко должен быть зафиксирован принцип недопустимости войны», — отметил Бабаян. «Все стороны хотят провести выборы в нормальной атмосфере, а не, скажем, во время военных действий с непредсказуемыми последствиями», — добавил он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/10/203558/rossiya-pytaetsya-ne-dopustit-vozobnovleniya-voennyx-dejstvij-v-karabaxe-david-babayan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/10/203558/rossiya-pytaetsya-ne-dopustit-vozobnovleniya-voennyx-dejstvij-v-karabaxe-david-babayan/&subject=Россия пытается не допустить возобновления военных действий в Карабахе - Давид Бабаян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.