- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Российские музыканты проведут благотворительную акцию в помощь армянским детям

Опубликовано 9 августа 2011 в 14:57

Российские музыканты проведут в среду в Ереване концерт в рамках благотворительной акции «Музыканты России – армянским детям», сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь Музея русского искусства в Ереване Асмик Исагулян.

«Музыканты дадут 40-минутный концерт, после чего состоится торжественное вручение музыкальных инструментов армянским детям, живущим и обучающимся в музыкальной школе-интернате № 13», — сообщила Исагулян.

Благотворительная акция проводится уже второй год, в акции участвуют музыканты Государственного филармонического оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета, а также их испанские и французские коллеги.

«Особую благодарность мы хотим выразить Феликсу Коробову, дирижеру Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, который подарил детям две флейты, а также знаменитому гобоисту Филиппу Ноделю за дарованные два гобоя, которые ему в свою очередь передали его французские коллеги», — сказала в ходе конференции участница акции, пианистка Анна Гришина.

Помимо этого, участники акции высказали свою благодарность известной сопрано Анне Самуил, которая уже на протяжении двух лет спонтирует музыкальную школу-интернат в Ереване.

«Нашей основной задачей является предоставление возможности этим детям обучаться игре на духовых инструментах, которых у нас не было, и мы надеемся, что в скором будущем в школе откроются классы фагота и гобоя», — отметила участница акции скрипачка Сона Азарян.

Музыкальная школа-интернат духовых инструментов № 13 была создана в 1937 году в городе Сухуми в период гражданской войны. Специально для военных духовых оркестров из детей-беспризорников готовили музыкантов. Позже в 1943 году школа была эвакуирована в Ереван и до сих пор действует в Армении. Школа занимала третье место по значимости на территории СССР, многие выпускники школы играют в самых знаменитых оркестрах по всему миру.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/09/203241/rossijskie-muzykanty-provedut-blagotvoritelnuyu-akciyu-v-pomoshh-armyanskim-detyam/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/09/203241/rossijskie-muzykanty-provedut-blagotvoritelnuyu-akciyu-v-pomoshh-armyanskim-detyam/&subject=Российские музыканты проведут благотворительную акцию в помощь армянским детям

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.