- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Хикари» — кусочек Японии в Армении

Опубликовано 6 августа 2011 в 21:01

«Оригами – это не только древнее искусство. Это своего рода терапия, признанная современной медициной», — рассказывает руководитель Центра «Хикари» Карине Пилипосян.

«Хикари» (на японском «свет») создан три года назад, его основное направление – обучение детей древнему японскому искусству оригами. «Правда, у нас не совсем традиционное оригами, мы дополняем и развиваем его по возможности, создавая что-то новое», — поясняет Карине Пилипосян.

В настоящее время в Центре обучается около 40 малышей в четырех группах — две группы малышей, и по одной для среднего и старшего (старшие классы и первый курс) возраста. Самым младшим по четыре годика. В Японии обучение оригами начинают с 3 лет. Произведения маленьких искусников были представлены на состоявшейся 17 июня выставке оригами, о которой NEWS.am сообщало. Вся вырученная от выставки-продажи сумма – около 185 тысяч драмов – была передана  посольству Японии в качестве помощи в строительстве какого-либо детского учреждения в зоне, пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта текущего года.

Однако, руководитель «Хикари» отметила достаточно равнодушное отношение соответствующих госорганов Армении:

«Государственного отношения, к сожалению, нет. Выставка оригами прошла в мэрии. Но представители муниципалитета не проявили к ней никакого интереса». 

Помимо пропаганды оригами, Центр, опять же силами учеников, организует театральные постановки, по возможности отмечает японские национальные и государственные праздники.

Сейчас «Хикари» располагается в Национальном художественном центре. «Нам предоставили здание, но оно нуждается в масштабном ремонте. Нет отопления, коммуникации в аварийном состоянии. Мы обратились в посольство Японии за финансовым содействием», — отметила Карине Пилипосян. По ее словам, если Центр будет располагать большим помещением, станет возможно расширить его деятельность, организовать большее число групп, уже без возрастных ограничений, открыть языковые группы, группы по японской керамике: «Если удастся реализовать нашу задумку, это будет кусочек Японии в Ереване».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/08/06/202683/xikari-kusochek-yaponii-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/08/06/202683/xikari-kusochek-yaponii-v-armenii/&subject=«Хикари» - кусочек Японии в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.