Диалог АНК и коалиции Армении позволит найти решение проблем страны – депутат

В результате диалога властей Армении с оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) стороны могут найти решение проблем, стоящих перед Арменией, считает председатель парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам Гагик Минасян, представляющий правящую Республиканскую партию Армении в рабочей группе от коалиции на переговорах с АНК.

«Встречи АНК-коалиция проходят в довольно конструктивной атмосфере, и процесс этих встреч внушает мне надежду, что стороны в итоге найдут взаимосогласованные решения проблем, стоящих перед Арменией», — сказал Минасян на пресс-конференции в пятницу.

По итогам состоявшейся накануне третьей встречи рабочих групп представителей коалиции и АНК принятом решение о проведении регулярных встреч – два раза в неделю. В повестке диалога два вопроса — проведение внеочередных президентских и парламентских выборов, а также обеспечение цивилизованных правил конкуренции на выборах.

Депутат отметил, что основная цель диалога коалиция-АНК– выявить реалии и дать им диагноз. «Нельзя оперировать без соответствующего диагноза. Мы (коалиция) считаем, что ситуация в Армении вопреки заверениям наших оппозиционных коллег не критическая, и необходимости в проведении внеочередных выборов нет», — сказал он.

АНК считает, что в стране сложилась критическая политическая и социально-экономическая ситуация и в качестве решения предлагает провести в середине октября внеочередные президентские выборы, а сразу после них — внеочередные парламентские.

По его словам, выборы – это средство изменить что-то в стране, а не конечная цель. «Надеюсь, наши коллеги из АНК понимают разницу между средством и конечной целью, и проведение выборов не является для них целью», — добавил он.

Минасян отметил, что коалиция тщательно изучила ситуацию в стране, и у нее уже имеется множество решений для разрешения этой ситуации. «Мы попытаемся доказать нашим коллегам, что внеочередные выборы – это не решение проблем», — сказал он.

При этом депутат не уверен, что удастся убедить АНК в том, что нет необходимости в проведении внеочередных выборов, « Однако я уверен, что бесстрастный зритель наших встреч – общество, в конце придет к правильным заключениям», — заявил он

Комментируя заявление лидера АНК Левона Тер-Петросяна на последнем митинге касательно крайнего срока выполнения требований АНК (к сентябрю – «Новости-Армения»), Минасян подчеркнул, что у процесса диалога есть сущность и форма и нельзя допускать, чтобы форма задавила сущность.

«Если наши коллеги хотят бросить диалог только из-за того, что к сентябрю не будет результатов, то означает, они руководствуются иные интересами. Но все же я далек от той мысли, что у наших коллег из АНК другие приоритеты», — заявил он.

На следующей встрече АНК представит серьезный пакет предложений и обоснований насчет проведения внеочередных парламентских и президентских выборов, а также обеспечения законности выборов.

Власти до последнего времени отвергали предлагаемый АНК формат переговоров и возможность проведения внеочередных выборов.

Очередные парламентские выборы в Армении должны пройти в мае 2012 года, а президентские — в феврале 2013 года. В правящую коалицию, сформированную 21 марта 2008 года, входят РПА, партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир».

Армянский национальный конгресс был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК — около 20 политических партий и организаций. Основным требованием Конгресса является проведение внеочередных парламентских и президентских выборов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.