- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Haaretz»: Эксперт по геноциду призывает Израиль ставить страдания армян выше политики

Опубликовано 24 июля 2011 в 11:04

NEWS.am приводит статью Рафаэля Ахрена, опубликованную в израильской «Haaretz», со значительными сокращениями:

Если Израиль признает совершенный турками геноцид свыше 1 млн. армян в ближайшем будущем, это может случиться в значительной степени благодаря десятилетним усилиям родившегося в Америке ученого Исраэла Чарни. Однако Чарни, ныне живущий в Иерусалиме, настороженно относится к новому толчку к ослаблению напряженности между Израилем и Турцией, что может подорвать его кампанию за признание геноцида.

«Весь процесс сближения с Турцией – это игра, в которую политики должны играть, потому что мы хотим извлечь из этого процесса как можно больше, – сказал Чарни «Anglo File» на этой неделе – Но я не думаю, что это должно быть сделано под влиянием иллюзии, будто мы имеем дело далеко не с тоталитарным, не с опасным правительством.

Я не думаю, что мы когда-нибудь должны снова пойти на компромисс в вопросе этического принципа в отношении того, отрицать ли Геноцид армян или нет,– это не должно быть основанием для попытки вступить снова в брак после развода».

Турция громогласно возражает против того, чтобы называть геноцидом события в период между 1915 и 1923 гг., в который османские силы убили более миллиона армян. Израиль, который считал Турцию важным региональным союзником до недавнего времени, никогда официально не признавал Геноцид.

Однако, после того как двусторонние отношения охладели в последние годы, особенно после инцидента с флотилией, направлявшегося в Газу в прошлом году, во время которого израильские войска убили девять турок, требование о признании Геноцида армян усилилось.

То, что Кнессет принялся за этот вопрос, является плодом десятилетней работы Чарни, давнего директора Института Холокоста и геноцида в Иерусалиме.

«Чарни никогда не отступал от того, чтобы восставать и противостоять отрицанию Геноцида армян»,– сказал Марк Шерман, родившийся в Нью-Йорке директор информационных служб в Институте Холокоста и геноцида в Иерусалиме. Однако Чарни не отрицает того, что Иерусалиму нужна реальная политика.

По словам Чарни, несмотря на законные политические, экономические или военные интересы, Израиль не должен продолжать отрицать страдания других людей, хотя бы из-за своих собственных страданий.

«Когда речь идет об отрицании Израилем Геноцида армян, я спрашиваю в первую очередь: какой была бы реакция нашего правительства и нашего народа, если бы какое-либо правительство отрицало Холокост?» – сказал он.

Будучи клиническим психологом по профессии, Чарни стал интересоваться изучением геноцида в 1960-х гг., после того как увидел сон. Именно тогда Чарни решил посвятить себя изучению геноцидов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/07/24/198941/haaretz-ekspert-po-genocidu-prizyvaet-izrail-stavit-stradaniya-armyan-vyshe-politiki/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/07/24/198941/haaretz-ekspert-po-genocidu-prizyvaet-izrail-stavit-stradaniya-armyan-vyshe-politiki/&subject=«Haaretz»: Эксперт по геноциду призывает Израиль ставить страдания армян выше политики

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.