- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Один из обвиняемых в шпионаже грузинских фотографов готов пойти на сделку со следствием

Опубликовано 21 июля 2011 в 20:33

Один из задержанных в Грузии фотографов, обвиняемых в шпионаже для ГРУ Минобороны России, фоторепортер Европейского пресс-фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе, готов оформить так называемую «сделку со следствием» — признать свою вину и дать согласие на сотрудничество, передает в четверг агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на адвоката Курцикидзе Нино Андриашвили.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании «Алиа Холдинг», сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля. Трое — Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе были помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе — освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов).

Курцикидзе считается центральной фигурой по «делу фотографов». По данным следствия, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию. «Фоторепортер Зураб Курцикидзе согласен оформить процессуальную сделку со следствием», — цитирует агентство Андриашвили.

По словам адвоката, «вопрос о процессуальной сделке с Зурабом Курцикидзе возник сегодня. Он выразил свое согласие, в случае такого предложения со стороны следствия».

«Конкретная информация в связи с этим вопросом будет через несколько недель», «сам вопрос, согласно закону, требует проведения дополнительных процедур», — отметила Андриашвили.

Ранее Эка Беселия, адвокат другого задержанного по «делу фотографов» — Георгия Абдаладзе, заявила, что с ее подзащитным, вероятно, тоже хотят заключить процессуальную сделку. Адвокат посоветовала ему «не соглашаться», и «требовать рассмотрения дела по существу». По её словам, опубликованная 18 июля генпрокуратурой Грузии видеозапись с признательными показаниями Абдаладзе — видеомонтаж, и на фотографа «оказывают сильное психологическое давление».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/07/21/198388/odin-iz-obvinyaemyx-v-shpionazhe-gruzinskix-fotografov-gotov-pojti-na-sdelku-so-sledstviem/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/07/21/198388/odin-iz-obvinyaemyx-v-shpionazhe-gruzinskix-fotografov-gotov-pojti-na-sdelku-so-sledstviem/&subject=Один из обвиняемых в шпионаже грузинских фотографов готов пойти на сделку со следствием

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.