Извините, был не прав – посол Франции в Грузии

Чрезвычайный и Полномочий посол Франции в Грузии Эрик Фурнье извинился за свое высказывание в интервью одному из грузинских журналов, отвечая на вопрос о российско-грузинской войне августа 2008 года.

«Посол извинился перед министерством иностранных дел Грузии в связи с создавшимся недоразумением и сказал, что его интервью не было согласовано с официальным Парижем и его мнение не отражает официальную позицию Франции», — заявил директор департамента европейских дел МИД Грузии Гиги Гигиадзе накануне в эфире телекомпании «Имеди», передает «Новости-Грузия» .

По словам Гигиадзе, посол Франции был вызван в МИД Грузии для разъяснений.

Посол Франции в Грузии Эрик Фурнье недавно прокомментировал свое скандальное интервью одному из грузинских изданий. Он заявил, что сказанное в интервью журналу «Тбилиселеби» является его личным мнением и не представляет официальную позицию Парижа. По его словам, вопрос журналиста вызвал его раздражение, что и стало причиной довольно эмоционального заявления. Отметим, что во время интервью журналист спросил,  «чувствует ли Франция ответственность за войну 2008 года?».

Плюс ко всему Эрик Фурнье заявил о низкой квалификации и самоцензуре среди грузинских журналистов. В интервью журналу «Тбилиселеби» посол, отвечая на просьбу охарактеризовать состояние дел в грузинских СМИ, сказал, что «никто не знает, кому принадлежат телевизионные каналы». Кроме того, по его словам, главные редакторы грузинских СМИ «по своему усмотрению выбирают темы».

«Журналисты боятся потерять работу, поэтому у них развита самоцензура», — сказал Эрик Фурнье.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.