- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Делегация Армении не приняла участия в заседании подкомитета ПАСЕ по Карабаху

Опубликовано 21 июня 2011 в 21:40

Делегация Армении не приняла участия в первом заседании подкомитета по вопросу Нагорного Карабаха в рамках летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

По некоторым данным в заседании подкомитета, которое состоялось в понедельник, приняли участие содокладчики ПАСЕ по Армении Джон Прескотт (Великобритания) и Алекс Фишер (Германия).

На заседании Бюро ПАСЕ 28 января испанский депутат Хорди Чукла и Коста был избран новым председателем подкомитета ПАСЕ по Карабаху. Фактически подкомитет возобновил свою деятельность после долгого перерыва по инициативе председателя  ПАСЕ Мевлюту Чавушоглу, против чего активно выступает армянская сторона. Армянские депутаты считают, что подобная структура может нанести вред переговорному процессу по Карабаху.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян в феврале заявил, что официальный Ереван считает деятельность подкомитета ПАСЕ по Карабаху не эффективной в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Армянская делегация в ПАСЕ также заявила о том, что будет бойкотировать работу подкомитета по Нагорному Карабаху.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/06/21/188174/delegaciya-armenii-ne-prinyala-uchastiya-v-zasedanii-podkomiteta-pase-po-karabaxu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/06/21/188174/delegaciya-armenii-ne-prinyala-uchastiya-v-zasedanii-podkomiteta-pase-po-karabaxu/&subject=Делегация Армении не приняла участия в заседании подкомитета ПАСЕ по Карабаху

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.