Грузинская Церковь проявляет нетерпимость к другим конфесиям – армянский епископ

Атмосфера нетерпимости Грузинской Православной Церкви к другим конфессиям и религиозным организациям ощущалась на протяжении всех пяти дней визита Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Грузию, заявил во вторник на пресс-конференции в Первопрестольном Святом Эчмиадзине епископ Аршак Хачатрян.

Глава Армянской Апостольской Церкви находился в Грузии с первым за последние 100 лет патриаршим визитом с 10 по 15 июня 2011 года.

«В ходе визита Католикоса Всех Армян Грузинская  церковь создала массу препятствий, в том числе препятствовала посещению Гарегином Вторым армянских церквей «Сурб Норашен» в Тбилиси и  «Сурб Ншан» в Ахалцхе, несмотря на то, что Его Святейшество выразил желание посетить эти церкви», — сказал епископ.

При этом, по его словам, под диктовкой Грузинской церкви местные СМИ начали распространять информацию о якобы подписанном коммюнике, который в действительности был составлен грузинской стороной.

«Коммюнике могло быть подписано только в том случае, если армянская и грузинская церкви пришли бы к согласию. Но поскольку этого не произошло, никакого документа подписано не было», — добавил он.

По его словам, ААЦ требует предоставить юридический статус Грузинской епархии ААЦ, а также вернуть храмы Армянской Апостольской Церкви.

«Пока Грузинской епархии ААЦ не будет предоставлен юридический статус, исторические армянские церкви, согласно грузинским законам, не могут быть переданы в ее владение. В свою очередь, грузинская сторона требует предоставления юридического статуса Грузинской епархии. Это, конечно, возможно, но не думаю, что стоит сравнивать 250 тысячную армянскую общину Грузии с 700 грузинами, которые проживают в Армении по официальным данным», — добавил он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.